09.04.2019 08:00
    Поделиться

    В Роскачестве рассказали, как выбрать кроссовки для бега

    Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать отличные беговые кроссовки и ухаживать за ними, чтобы они прослужили долго.
    iStock

    Как отмечают специалисты, если вы планируете бегать весной, осенью или зимой, в периоды, когда выпадает много осадков, то лучше всего купить спортивную обувь с мембранной тканью гортекс. В это случае они и не промокнут, и будут проветриваться.

    Подошва выбирается в зависимости от того, где вы планируете бегать.

    Если по асфальту или стадиону, то она должна быть ровной, мягкой, с амортизацией. А если по пересеченной местности, то подошва должна более жесткой, с выступами.

    Если вы бегаете для того, чтобы похудеть, то при выборе кроссовок нужно обратить внимание на амортизацию.

    Когда человек бежит, на стопу при приземлении приходится сильный удар. Погасить его помогают амортизирующие материалы. Особенно это актуально для людей с большим весом.

    Важно не ошибиться с размером. При примерке их надо зашнуровать. Обувь должна плотно прилегать, не давить, не быть впритык. В процессе бега стопа увеличивается, значит, нужен небольшой запас. Лучше делать выбор вечером, так как к вечеру, как правило, стопа становится больше, примерно такой, как во время тренировки.

    Ухаживать за кроссовками просто. Они должны быть чистыми и сухими. Стирать их можно вручную в мыльной воде или в стиральной машине. Для этого нужно вытащить из них стельки, шнурки, подошву - предварительно помыть. А в машинку лучше их заложить в мешке для стирки или в старой наволочке. Стирать кроссовку лучше в "деликатном" режиме и прохладной воде. Сушить их нужно подальше от источника тепла, чтобы они не деформировались.

    Подробности о выборе кроссовок можно прочитать на сайте Роскачества.

    Поделиться