10.04.201918:20

Как белорусский спутник за семь лет стал "космическим олигархом"

Космос богат не только на "черные дыры" Вселенной, но и на практические результаты от ее освоения. Вот, например, за время работы на орбите аппарат дистанционного зондирования Земли БКА-1 отснял свыше 300 миллионов квадратных километров территорий.

И кроме уникальных научных открытий, эксперты дали понять, что и коммерческая выгода от эксплуатации первого белорусского спутника за истекшие семь лет достаточно внушительная. Ведь использование научно-технических результатов, полученных при создании системы дистанционного зондирования Земли, обеспечило за счет получения оригинальной информации и солидную выручку. Она более чем на 18 миллионов долларов превышает белорусские затраты на создание системы и эксплуатацию спутника, утверждает портал "Союзное вече", цитируя заместителя директора по научной работе предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Борис Чернухо.

За время нахождения на орбите спутник зафиксировал, частности, все регионы Беларуси и приграничных областей, которые были отсняты с пространственным разрешением 2,1 метра. Причем, уточняют в национальной академии наук, за счет поставки снимков белорусским потребителям импортозамещение превысило 15 миллионов долларов.

Кроме того, свой ресурсный потенциал спутник еще не исчерпал. Чернухо сообщил, срок его эксплуатации пока продлен до 2021 года. Не исключено, что он продолжит работу и после указанной даты, до той поры, пока в строй не будет введен очередной национальный космический странник.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться