10.04.2019 10:25
    Поделиться

    Мартовские праздники увеличили расходы россиян

    Расходы россиян в марте выросли на 11 процентов по сравнению с февралем. Это рекордный показатель за все годы наблюдений, говорится в исследовании холдинга Ромир. Аналитики отмечают, что одна из причин больших трат в марте традиционно связана с покупкой подарков к Международному женскому дню. Кроме того, в этом году на март пришлась Масленица.

    Рост расходов россиян многократно превзошел месячную инфляцию, которая рассчитана Росстатом на уровне 0,3 процента.

    "В марте россиянам пришлось изрядно потратиться, причем на фоне растущих цен. С учетом того, что за месяц размер среднего чека сохранился почти без колебаний, прибавив всего один рубль, напрашивается вывод, что наши соотечественники посещали большее число торговых точек в поисках лучших ценовых предложений. Единовременно за одну покупку чек остался неизменным, однако их частота увеличилась, что и привело к резкому росту расходов", - пояснил президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин.

    Россияне с низкими доходами увеличили траты в марте больше остальных категорий населения - на 13,9 процента. Россияне со средними и высокими доходами увеличили траты на 10,3 и 11,2 процента соответственно.

    Поделиться