10.04.2019 08:05
    Поделиться

    Нетаньяху и его соперник объявили о победе на выборах в Израиле

    Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его главный соперник Бенни Ганц одновременно объявили о победе на парламентских выборах в Израиле. Первые результаты показали, что лидер правых готовился к рекордному пятому сроку, отмечает Reuters.

    "Правый блок во главе с "Ликудом" одержал явную победу", - заявил израильский премьер, поблагодарив граждан страны за доверие. На митинге своих сторонников он сообщил, что приступает к формированию правого правительства. Согласно предварительным результатам, "Ликуд" получил на пять мест больше, чем на предыдущих выборах в 2015 году. "Он волшебник", - скандировала толпа.

    Как отмечают эксперты, Нетаньяху, находящийся у власти с 2009 года, борется за свое политическое выживание. Ему грозит обвинение в трех случаях взяточничества, и он отрицает нарушения во всех трех случаях. В ходе кампании соперничающие стороны обвиняли друг друга в коррупции, разжигании фанатизма и мягкости в вопросах безопасности.

    Нетаньяху подчеркнул свою тесную связь с президентом США Дональдом Трампом, который восхитил израильтян и разозлил палестинцев, признав Иерусалим столицей Израиля в 2017 году и переместив американское посольство в священный город в мае прошлого года.

    За две недели до выборов Трамп подписал прокламацию с Нетаньяху в Белом доме, признавая суверенитет Израиля над оккупированными Голанскими высотами, захваченными в Сирии во время войны на Ближнем Востоке 1967 года.

    Его соперник Бенни Ганц также претендовал на победу, ссылаясь на предварительные опросы на выходе с участков, которые показали, что его партия "Кахоль-Лаван" получила больше мест, чем "Ликуд". "Мы победители, - сказал Ганц, бывший военный начальник, сражающийся на своих первых выборах. - Мы хотим поблагодарить Биньямина Нетаньяху за его службу нации".

    Ни одной из двух партий, пока, тем не менее, не удается сформировать коалиционное большинство в парламенте. Впрочем, у Нетаньяху есть сильные позиции по формированию коалиционного правительства с правыми группировками, что является ключом к окончательной победе на выборах. В этом случае он станет премьером, правящим самое долгое время в истории Израиля за 71 год. Окончательные итоги выборов станут известны 11 апреля.

    Поделиться