10.04.2019 08:52
    Поделиться

    Одесса отметит 75-летнюю годовщину освобождения от нацистов

    Одесса отметит 75-летнюю годовщину освобождения от нацистов различными праздничными мероприятиями, сообщает портал Думская.net со ссылкой на представителей местных властей.

    Запланировано возложение венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, стеле "Крылья Победы" на площади Десятого апреля, на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива, а также к Мемориалу героической обороны Одессы 411-й береговой батареи. Также на улицах "города у Черного моря", названных в честь героев-освободителей, пройдут праздничные мероприятия: здесь появятся информационные плакаты, где можно будет ознакомиться с именами и биографиями воинов, в честь которых названы эти улицы.

    По улицам города пройдут колонной участники боевых действий и курсанты Мореходного колледжа технического флота Национального университета "Одесская морская академия". В центре города планируется ограничить движение транспорта. А вечером состоится праздничный салют.

    Напомним, что во время празднования предыдущего юбилея в 2014 года в городе произошли стычки между антифашистами и радикалами, от действий неофашистов пострадали девять человек.

    Справка "РГ"

    Одесса в годы Великой Отечественной войны хлебнула много горя. Гитлер отдал Одессу, как и Молдавию, юг Украины на откуп румынам в награду за их поддержку фашистской Германии в борьбе против СССР. При этом самих немцев в Одессе практически не было.

    Оккупированная территория была названа "Транснистрией". В катакомбах укрылось около 38 тысяч одесситов. Румыны начали лютовать в первые же дни оккупации после подрыва военного штаба оккупантов подпольщиками во главе с легендарным Молодцовым. 19 октября 1941 года сожгли заживо 22 тысячи человек. Всего за период пребывания фашистов на Одесщине ими было уничтожено 223530 человек. В карательную контрразведывательную службу - "сигуранца", с фальшивыми румынскими фамилиями, входили бывшие деникинские офицеры, начавшие добровольно прислуживать гитлеровцам. Всего в город вошло около 16 тысяч румын.

    Одесса была освобождена только 10 апреля 1944 года. Большую роль в этом сыграли подпольщики, а также морские пехотинцы, которых, как огня боялись фашисты, называя этих отважных ребят "Черная смерть".

    Поделиться