10.04.2019 21:26
    Поделиться

    Отразятся ли результаты голосования в Израиле на отношениях с РФ

    Кто бы ни стал новым премьером Израиля, он не сможет игнорировать мнение России
    В Израиле состоялись парламентские выборы. Окончательные результаты станут известны на днях, но согласно предварительным уже можно сказать, что большинство в кнессете получили две партии - правящая правоцентристская "Ликуд" во главе с премьером Биньямином Нетаньяху и новая центристская партия "Кахоль-лаван". Последнюю возглавляют два лидера: Бени Ганц, бывший глава генштаба Армии обороны Израиля и Яир Лапид, журналист и экс-министр финансов. По предварительным подсчетам, "Ликуд" получит порядка 60 мест в 120-местном кнессете, "Кахоль-лаван" - 50-55 мест.
    EPA

    Теперь в Израиле обсуждают, как победители, чьи политические программы, кстати, весьма схожи, хотя "Кахоль-лаван" считается более либеральной, будут договариваться. А для России важно и другое: отразятся ли результаты состоявшегося в Израиле голосования на отношениях с Москвой. Впрочем, действующий премьер убежден, что сможет сохранить власть. "Нынешние выборы - наша колоссальная победа", - заявил Нетаньяху, выступая перед соратниками в ночь после окончания голосования. Правда, его соперник Бени Ганц тоже объявил о своей победе.

    Если говорить о различиях программ "Ликуда" и "Кахоль-лаван", то они для внешнего наблюдателя не столь велики

    После обнародования окончательных итогов у двух партий, набравших максимальное число голосов, будет семь дней для того, чтобы убедить другие политические силы поддержать их кандидата на пост премьера. А затем президент Израиля даст лидеру партии, заручившейся поддержкой большинства, право сформировать коалицию и правительство. На эти цели отводится максимум 42 дня. В коалицию должен войти минимум 61 депутат. "Ликуд" традиционно поддерживают правые партии, такие как "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом, правоцентристская "Кулана" и выражающий интересы поселенцев "Союз правых партий". Нетаньяху, который, кстати, уже начал переговоры по вопросу создания коалиции, назвал ультраортодоксов из ашкеназийской "Еврейство Торы" и сефардской ШАС "естественными союзниками" правых. Что касается "Кахоль-лаван", то ее лидеры заявили о намерении создать правительство национального единства, которое примет в себя максимально возможное число партий разной направленности.

    О том, чем различаются между собой две лидирующие на выборах партии и о том, какие перемены ждут отношения России и Израиля, "РГ" рассказал эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бармин.

    "Если говорить о различиях программ "Ликуда" и "Кахоль-лаван", то они для внешнего наблюдателя не столь велики и касаются в основном внутриизраильской повестки. Что же касается внешней политики, то, скажем, по вопросу Палестины обе стороны придерживаются схожих взглядов, об этом свидетельствует хотя бы то, что когда Нетаньяху объявил о планах аннексировать часть палестинских территорий после выборов, от "Кахоль-лаван" возражений практически не последовало.

    Если говорить об отношениях с Россией, то в случае победы Нетаньяху связи между двумя странами останутся на прежнем уровне, в первую очередь это касается политических отношений, так как экономические контакты не столь тесны. А учитывая важность сирийской проблемы для Израиля, Нетаньяху просто не может позволить себе игнорировать Россию. Более того, существует новое поле для взаимодействия двух стран - это газовое и, предположительно, нефтяное, месторождение "Левиафан" на шельфе Средиземного моря, находящееся на границе Израиля и Ливана, к разработке которого российская сторона уже проявляла интерес.

    Если говорить о симпатиях или антипатиях в отношении России со стороны лидеров "Кахоль-лаван", то, хотя они не делали никаких заявлений на этот счет, вряд ли стоит ожидать изменений по сравнению с политикой Нетаньяху. В случае победы оппозиционного блока, скорее всего, отношения останутся на прежнем уровне, поскольку Россия занимает важные позиции в регионе".

    Поделиться