10.04.2019 17:10
    Поделиться

    Поправки о 15 годах тюрьмы для пьяных за рулем внесены в Госдуму

    До 15 лет лишения свободы - столько будет грозить за совершение ДТП в состоянии опьянения, если результате погибли люди. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

    Дмитрий Серебряков/ТАСС

    Поправки внесла группа депутатов и сенаторов, среди которых - первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Инициатива разработана при участии всех четырех политических фракций ГД и коллегами из Совета Федерации. Она уже получила концептуальную поддержку Верховного суда и правительства России.

    В соответствии с законопроектом, предлагается сделать соразмерным ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, с наказанием за умышленное убийство.

    В случае гибели двух или более лиц наказание может составить от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет).

    Предусматривается также ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет). В случае гибели человека - от пяти до двенадцати лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет).

    Кроме того, законопроектом предлагается ужесточить наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

    "Мы уверены, что суровая мера ответственности позволит снизить количество аварий по вине пьяных водителей, а самое главное - снизить количество жертв", - подчеркнул Василий Пискарев.

    Согласно пояснительной записке, в 2017 году в России 4336 человек погибло по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения. В 2018 году - 4 645 человек. За предшествующие два года смертность на дорогах по вине нетрезвых водителей составила примерно 30% от всех ДТП со смертельным исходом и около половины от преступных нарушений ПДД, повлекших лишение жизни человека.

    Значительным остается и число пострадавших, получивших ранения по вине лиц, находившихся в состоянии опьянения. В 2018 году это 22360 человек.

    Анализ статистических данных также свидетельствует и о том, что значительное количество лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности за ДТП в состоянии опьянения, вновь садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

    Ответственность представляется депутатам недостаточной. Водители в основном получают условное наказание или до трех лет лишения свободы.

    Все это негативно отражается на степени превентивного воздействия уголовного закона и способствует росту количества ДТП в состоянии опьянения и уровню смертности в результате их совершения, резюмировали авторы.

    Законопроект поддерживает и глава нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, за пять лет под колесами пьяного водителя исчезает целый город. И, если человек сел за руль пьяным и сбил человека, то неумышленным его деяние считать нельзя.

    Поделиться