10.04.2019 21:15
    Поделиться

    Порошенко сдал анализы американским экспертам

    Интрига вокруг президентских дебатов на Украине сохраняется даже за восемь дней до назначенной даты: Петр Порошенко и Владимир Зеленский так и не договорились о формате словесной дуэли - стороны пока высказывают взаимоисключающие требования. Более того, в штабе действующего президента не исключают отказ от дискуссии с Зеленским. Зато в среду Порошенко повторно сдал анализы и отправил их на хранение в США.
    РИА Новости

    В дирекции киевского стадиона "Олимпийский" подтвердили получение заявки от представителей сторон на проведение дебатов. Причем в штабе Порошенко забронировали два дня - 14 и 19 апреля, а штаб Зеленского запросил только последнюю дату - ранее этот кандидат отказался дебатировать в ближайшее воскресенье. Одновременно подрядчик трансляции - государственный общественный телеканал - продолжает вместе с Центризбиркомом настаивать, что встречаться Порошенко и Зеленский должны в его студии, и жалуется на огромные затраты в случае принятия стадионного формата - менее чем за неделю предполагаемая смета выросла с 1 до 6 миллионов долларов. И совсем уже запутывает ситуацию заявление представителя президентского штаба Олега Медведева, объявившего накануне: "Петр Порошенко придет на дебаты 19 апреля, потому что этого требует закон. В законе не написано приходить на стадион. Норма закона предусматривает участие в дебатах на общественном телевидении. Требование закона является приоритетом". Иными словами, по ситуации на четверг кандидаты по-разному видят дебаты, и не исключена ситуация, что в назначенный час Зеленский будет ждать Порошенко на стадионе, а тот его в студии общественного телевидения.

    Впрочем, не эти препирательства оказались в центре внимания общественности, а новая визуальная реклама Петра Порошенко, в которой тот противопоставил себя президенту России Владимиру Путину: плакаты с профилями обоих глав государств и надписью "21 апреля. Решающий выбор" появились во вторник на тысячах билбордов по всей Украине. Идея штаба Порошенко была, мягко говоря, неоднозначно воспринята в обществе, изумив своим посылом даже яростных сторонников украинского президента - "порохоботов", подумавших поначалу, что это диверсия со стороны штаба Зеленского. Однако в штабе Порошенко подтвердили, что это их креативная идея, и тут же получили порцию издевательств и критики: президентских советников обвинили в нарушении законодательства о рекламе и политической агитации и в расколе общества. "Порошенко уверен, что люди выберут его?" - мысль, чаще всего транслировавшаяся в социальных сетях. Впрочем, главная претензия к Порошенко была другой: "Это прямое и безосновательное оскорбление и пренебрежение в адрес 85 процентов людей, которые в первом туре отдали свои голоса другим кандидатам", - заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко, занявший в первом туре пятое место.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь так прокомментировал творение пиарщиков Порошенко: "Мы выбираем Путина, ну а украинцы - посмотрим". Примечательно, что сразу после появления этой рекламы ставки на победу Порошенко у местных букмекеров резко обвалились: если в начале недели вероятность его второго срока, по данным оператора PariMatch, и без того имела рискованный коэффициент 2,9 к 1, то уже в среду - 3,5 к 1. То есть вера в победу Петра Порошенко над Владимиром Путиным резко уменьшилась.

    Неудачу с внешней рекламой у Порошенко компенсировали массовым изданием листовок и подметных газет, которые содержат пропагандистский набор, призванный мобилизовать избирателей-националистов. Впрочем, здесь действующий президент Украины может "попасть" в свою аудиторию: по данным соцопросов, голосуют за Порошенко преимущественно сельские пенсионеры без высшего образования (диплом имеют только 22 процента его избирателей) - люди легковерные и внушаемые. За Зеленского, исходя из тех же исследований, голосовали преимущественно образованные горожане и студенты.

    Несмотря на это, как сообщают украинские СМИ, Порошенко по-прежнему убежден в верности избранной стратегии и на встрече с депутатами своей фракции уверял их в победе "нокаутом, а не по очкам". Порошенко настолько уверен в триумфе, что решил повторно сдать анализы по предложению брата киевского мэра Владимира Кличко теперь уже американским специалистам из добровольной антидопинговой ассоциации VADA (не путать со всемирным антидопинговым агентством WADA). Его кровь и прочие анализы отправят на исследование и будут в дальнейшем хранить в США. Это вызвало шутки о том, что Порошенко решил бежать в США по частям, не дожидаясь результатов второго тура. Зеленский приглашение на повторную сдачу анализов благоразумно проигнорировал, дабы не потакать капризам Порошенко, превращающего такое серьезное дело, как выборы, в откровенную клоунаду.

    Между тем

    Россия не будет отправлять наблюдателей на второй тур украинских выборов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. "Направлять людей в страну, власти которой прямо заявляют, что не желают их видеть на своей территории, по крайней мере безответственно. И потом, в нынешних условиях это небезопасно", - сказал дипломат. По словам Карасина, даже той информации, которая содержится в украинских СМИ, достаточно, чтобы сделать вывод об имевших место в первом туре нарушениях и манипуляциях.

    Поделиться