10.04.2019 00:00
    Поделиться

    После публикации в "РГ" власти пообещали сделать пандус колясочнику

    После публикации "РГ" власти Уфы активизировались и, казалось, серьезно взялись за решение проблемы уфимского инвалида-колясочника Максима Никитина, который уже три года остается заложником своей квартиры из-за отсутствия у подъезда пандусов. Однако первоначально установленные сроки уже давно истекли, а вопрос по-прежнему остается открытым.
    Сергей Мальгавко/ ТАСС

    Напомним, молодой мужчина Максим, страдающий рассеянным склерозом, живет с родителями-пенсионерами, которым не под силу вытащить его коляску на улицу. Дом оснащен лифтом, но путь преграждают семь ступеней у подъезда. Попытки доказать свое право на свободу передвижения и доступа в собственное жилье затянулись на долгих три года. "Ответственные лица" пообещали было решить проблему к 1 апреля. Но теперь сдвинули сроки.

    В мэрии уверили, что ситуация находится под особым контролем.

    - На данном этапе идет закупка необходимого оборудования. В ближайшие две-три недели пандус установят. Задержка была связана с необходимостью определить источники финансирования. Они внебюджетные, так как в городе пока не приняли соответствующую программу, - уточнил руководитель пресс-службы администрации Уфы Марсель Байдавлетов.

    Возможно, на майские праздники Максим Никитин впервые за долгое время сможет самостоятельно выехать из дома.

    "РГ" продолжает следить за ситуацией.

    Поделиться