10.04.2019 10:08
    Поделиться

    Правящая партия Казахстана примет участие в выборах президента

    Правящая партия Казахстана "Нур-Отан", главой которой остается Нурсултан Назарбаев, примет участие в выборах президента, которые состоятся 9 июня 2019 года, сообщают казахские СМИ. Об этом сегодня заявила вице-спикер казахстанского Мажилиса (нижней палаты парламента) Гульмира Исимбаева. Кандидатуру в "Нур-Отан" своего выдвиженца пока не назвали.

    Между тем в среду глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил в эфире республиканских телеканалов с обращением к гражданам страны, в ходе которого объявил о внеочередных выборах президента Республики Казахстан, передает МИА "Казинформ".

    В своем обращении Токаев сказал о том, что консультировался по этому вопросу с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, а также согласовал свое решение с Конституционным Советом.

    По словам президента страны, сейчас все сограждане переживают исторический момент. "Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества", - отметил политик.

    Он гарантировал казахстанцам честные, открытые, справедливые выборы, добавив, что президент будет избран по воле народа.

    Поделиться