10.04.2019 14:06
    Поделиться

    Президент Исландии признался в любви к русскому языку

    Исландский президент Гудни Йоханнессон обещал вернуть у граждан своей страны интерес к изучению русского языка. Накануне он произнес речь на Международном арктическом форуме, где несколько фраз прозвучали по-русски.

    Лидер Исландии рассказал,что занимался изучением истории в молодости. В частности, большой интерес у него вызвала российская и советская история. Поэтому и начал заниматься русским языком. К сожалению, "великий и могучий" он учил мало, только год.

    Тем не менее, Йоханнессон обзавелся друзьями, с которыми он до сих пор общается по-русски. Благодаря этому у него сохранились познания в языке.

    Президент добавил,что когда у него появится больше свободного времени, он продолжит шлифовать свой русский. "Я люблю язык, я люблю культуру, я люблю богатую историю", - цитирует РИА Новости главу Исландии.

    По мнению главы государства, существующие ограничения и санкции осложнили торговлю между Москвой и Рейкьявиком, но в остальных сферах сотрудничество расцветает. Исландия видит множество позитивных сторон в отношениях с Россией, подытожил президент.

    Справка "РГ"

    В октябре 2018 года в Исландии был открыт Кабинет Русского мира. Он действует на базе библиотеки Русского культурного центра, созданного при Свято-Николаевском приходе Московского патриархата в Рейкьявике.

    "Русская библиотека" при этом храме была открыта в 2012 году. На сегодня это единственная публичная библиотека русской литературы в Исландии.

    Поделиться