10.04.2019 11:29
    Поделиться

    Принят закон о крабовых аукционах

    Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении закон о введении в РФ крабовых аукционов.
    iStock

    Законопроект предусматривает распределение 50% объема квот на добычу крабов путем проведения аукциона в электронной форме.

    Новый закон приведет к тому, что крабовая отрасль будет работать для государства и его граждан, а не на отдельно взятых бизнесменов, которые зарабатывали на добыче ценного ресурса баснословные деньги.

    Сейчас в этой отрасли действует так называемый "исторический принцип" распределения квот, который предполагает передачу права на вылов бесплатно, без торгов тем, кто осуществлял лов ранее. В итоге - в условиях отсутствия конкуренции - бизнесмены заинтересованы только в извлечении максимальной прибыли, а стимула к развитию нет. По данным Росрыболовства, зачастую они покупают и переоборудуют дешевые и небезопасные суда, используемые не первый год. Тем самым бизнесмены подвергают опасности рыбаков, что выливается в сотни серьезных аварий.

    Квоты будут закрепляться на 15 лет. Важно, что победитель аукциона должен будет взять на себя обязательства по строительству новых судов-краболовов на территории России. Если "крабовик" их не выполнит, то лишится денег, которые были потрачены на аукционе, а его квота будет вновь выставлена на торги. В законе прописывается срок инвестиционных соглашений, которые заключаются по результатам проведения аукционов, - не более пяти лет.

    Принятие закона о крабовых аукционах принесет российскому бюджету дополнительные средства - 84 млрд рублей за два года. А это, как подчеркнул председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, означает строительство нового научного российского флота и рыболовецкого краболовного флота, новые рабочие места для россиян, а также поддержку работы Росрыбоохраны, то есть помощь в борьбе с браконьерством.

    Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

    Поделиться