10.04.2019 17:02
    Поделиться

    Обвиняемый в экстремизме Пирожок арестован на два месяца

    Участник запрещенной в России организации "Правый сектор" Игорь Пирожок арестован на два месяца Мещанским районным судом. Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил избрать обвиняемому в экстремизме гражданину Украины меру пресечения в виде заключения под стражу до 8 июня.

    На заседании Пирожок частично признал свою вину, однако отказался от комментариев в отношении предъявленных ему обвинений.

    Активного участника праворадикальной организации Игоря Пирожка задержали во вторник 9 апреля. Операция проводилась сотрудниками ФСБ и МВД. В ходе следствия установлено, что в 2014 году Пирожок вступил в запрещенный в РФ "Правый сектор" на Украине под псевдонимом Романа Чирка. При этом он создал при ней отдельный отряд, деятельностью которого было ведение партизанской войны против России. В январе 2018 года подозреваемый приехал в столицу России и, постоянно меняя конспиративные адреса, распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы. Он пытался вовлечь в экстремистскую деятельность граждан РФ. Оперативники провели обыски в тех местах, где жил и работал подозреваемый. Изъята литература, символика, обмундирование и снаряжение экстремистской организации, агитационные и пропагандистские материалы и другие доказательства причастности к радикальной деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК России ("Организация деятельности экстремистской организации").

    Поделиться