10.04.2019 19:38
    Поделиться

    СК предложил отпустить Майкла Калви домой

    В четверг Басманный суд Москвы должен рассмотреть ходатайство Следственного комитета РФ об освобождении Майкла Калви из СИЗО и переводе его под домашний арест.

    Сам Следственный комитет пока ничего не заявляет по этому поводу. О его просьбе освободить из изолятора основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и перевести его под домашний арест сообщила пресс-служба Басманного суда.

    Напомним, что Майкла Калви и еще пятерых человек Следственный комитет обвиняет в хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Сам Калви свою вину отрицает. Он говорит, что причина его уголовного преследования в корпоративном конфликте внутри самого банка и ни о каком криминале речи нет.

    Основатель Baring Vostok и еще несколько фигурантов дела были задержаны в Москве еще 15 февраля. Им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Калви убедил акционера банка "Восточный" принять акции компании International Financial Technology Group в счет долга у "Первого коллекторского бюро". Как считает СК, Калви при этом завысил стоимость бумаг с 600 тысяч до 3 миллиардов рублей.

    Первоначально Басманный суд арестовал Калви до 13 апреля. И Мосгорсуд с такой мерой пресечения согласился.

    Одним из первых на ходатайство СКР откликнулся бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он назвал перевод Калви под домашний арест "закономерным шагом по соблюдению очевидных процессуальных норм".

    Поделиться