10.04.2019 19:53
    Поделиться

    Следствие: Абызов пытался снять находящиеся на счете средства

    Мосгорсуд начал рассматривать жалобу адвокатов на арест бывшего министра "Открытого правительства" Михаила Абызова.

    В начале заседания стало известно, что следствие арестовало счета экс-чиновника. По словам представителя Следственного комитета, при наложении ареста экс-министр попытался снять находящиеся на счете средства. "Эта попытка была пресечена следствием, и счет был арестован", - сообщил суду следователь.

    При этом он не стал называть сумму, которая была арестована. В среду же Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу адвокатов на арест еще одного фигуранта дела Абызова - бывшего директора "Сибирской энергетической компании" Александра Пелипасова. По версии следствия, Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года создал и возглавил организованное преступное сообщество. Действуя в соучастии с другими фигурантами, как утверждает следствие, экс-министр путем обмана акционеров ОАО "Сэбико" и ОАО "Региональные электрические сети" похитил у компаний 4 млрд рублей. Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме были выведены за рубеж.

    В рамках расследования в настоящее время кроме Абызов и Пелипасова арестованы директор по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галина Фрайденберг, президент Новосибирской региональной федерации самбо, бывший член совета директоров "Сэбико" Николай Степанов, заместитель генерального директора ООО "Ру-Ком" Максим Русаков и бывший гендиректор "РЭС" Сергей Ильичев.

    Поделиться