Зачем выпускники престижных вузов едут работать в провинцию

Лев Власов
На краю Тамбовской области, в часе езды друг от друга, в маленьких сельских школах преподают Дулма Чибакова из Бурятии и петербуржец Михаил Арсланьян. Оба - выпускники известных университетов, пришедшие в программу "Учитель для России".

Дулму привлекла методическая и финансовая поддержка - участники программы в придачу к зарплате получают солидную стипендию. Михаил хочет получше узнать свою страну. В материальном плане он проиграл - на прежней работе в ресторанном бизнесе выходило вдвое больше.

Первый наш репортаж - о Дулме Чибаковой.

25-летняя Дулма быстро стала знаменитостью села Ивано-Лебедянь. Нездешний вид и ослепительная улыбка гарантируют ей внимание окружающих. К тому же за полгода молодая учительница успела сменить четыре места жительства.

- Первый дом был очень хороший: теплый, просторный, со всеми удобствами. Но возникли проблемы с хозяйкой - та подозрительно отнеслась к моей "нерусской", по ее выражению, внешности, - рассказала девушка.

На школьном автобусе Дулма перевезла вещи в новый дом. Первый день и там было хорошо: уютно, хозяева очень деликатные - ужас начался ночью.

- Там оказались мыши! А я их панически боюсь. Мыши бегали по чердаку, а я вскакивала от любого шороха, кричала и кидалась тапками в потолок.

После пары бессонных ночей настало кошмарное утро, когда девушка увидела мертвую мышь в ванне, куда собиралась ступить. Съехала учительница в тот же день, но вскоре убедилась, что мыши - не самое страшное, с чем может столкнуться сельский житель.

- В третьем доме было очень холодно. Газовый котел работал, но батареи нагревались еле-еле. Мне потом сказали: дом долго стоял нежилым, и образовалась воздушная пробка. По вечерам я танцевала, чтобы согреться, а спала в лыжных штанах и свитере. Трижды звонила хозяевам, просила наладить отопление, но они так и не пришли. В декабре мои приключения стали самой обсуждаемой новостью в школе, - смеется девушка.

Дулма Борисовна преподает географию и английский язык, изобразительное искусство  и музыку. А на переменах играет с детьми в настольный теннис

Директор предложила ночевать в школьном музее, но тут начались каникулы, и Дулма улетела в Бурятию. А по возвращении перебралась в четвертый дом. Здесь тепло - ободряюще гудит встроенная в русскую печь газовая форсунка - и спокойно.

- Мне нравится. После третьего дома везде хорошо, - улыбается девушка. С отсутствием водопровода и туалетом на улице она смирилась. Тем более брат пригрозил: "Следующий переезд будет домой". Тоскует Дулма лишь по ванне - не той, что с мышью, а обычной, с горячей водой.

- Порой я впадаю в отчаяние, хочется все бросить. Но прихожу в школу - и настроение повышается. Там я чувствую, что полезна, хочу помочь детям стать счастливыми.

Учителей в Ивано-Лебедяни мало, Дулма Борисовна преподает географию и английский язык, изобразительное искусство и музыку. На переменах играет с детьми в настольный теннис, после уроков бежит с ними наперегонки к школьному автобусу. Эта обязанность - собирать детей по утрам и развозить их после занятий - появилась в ее жизни как-то незаметно. Сперва молоденькую учительницу попросили выручить на пару месяцев. Они прошли, настал новый год, потом весна, а Чибакова по-прежнему встает на час раньше, а возвращается домой на несколько часов позже других учителей. Ей приходится дожидаться, пока в классах кончатся занятия, а потом объезжать все шесть сел, где живут ученики. На робкую просьбу избавить от "автобусной повинности" директор удивилась: Дулма Борисовна, вам же доплачивают. Действительно, работа кондуктором в школьном автобусе добавляет к зарплате девушки 120 рублей.

- Вы молодая, живете одна, а у нас дети и внуки, - выложила директор следующий аргумент. В общем, не договорились.

Дулма зарабатывает в месяц около 45 тысяч рублей. Пять отдает за квартиру, еще три уходит на еду - в основном овощи и фрукты. Соленьями ее бесплатно снабжают соседи. Четыре тысячи Чибакова оставляет в тамбовских кафе, походами в которые изредка балует себя. 2500 рублей она тратит на канцтовары и учебные пособия, 1000 - на связь. Ежеквартальная поездка домой забирает еще 20 тысяч. Оставшееся откладывает на подарок маме.

- Отца давно нет, мама всю свою жизнь посвятила нам, дальше Бурятии никогда не выезжала. Летом я хочу подарить ей путешествие в теплые края - в Грузию.

Репортаж из школы, где преподает Михаил Арсланьян, - в одном из следующих номеров "СОЮЗа".

Из истории вопроса

Земские школы появились в России в результате реформы 1864 года, когда были учреждены собственно земства - органы местного самоуправления. Земства имели право самостоятельно отбирать учителей для своих школ. Как правило, земскими учителями становились выпускники прогимназий, епархиальных училищ - то есть люди со средним образованием. По происхождению большинство из них были выходцами из семей крестьян и церковнослужителей.

Заработок земского учителя повышался в зависимости от выслуги лет. Назвать определенную сумму сложно, ведь доход учителей в разных губерниях и в разные годы был различен (земства просуществовали до 1918-1919 годов). Но, например, в конце XIX века средний заработок молодого земского учителя был раза в полтора выше, чем заработок фабричного рабочего. Земские учителя считались государственными служащими, в мирное время они не подлежали воинской повинности, после 25 лет стажа получали пенсию (в отличие от рабочих и крестьян).

Школы были двух типов: одноклассные и двухклассные. В одноклассной земской школе, в единственной классной комнате, один учитель одновременно обучал детей разного возраста (8-12 лет). Как правило, в такой школе было до 50 учеников. Курс в ней длился три года. В двухклассной школе обучение длилось четыре года, учителей было двое, классных комнат тоже две, а детей могло быть более 50.

Также в "штат" земской школы обычно входил сторож.

Содержались школы совместно как земствами, так и крестьянской общиной. Жалованье учителю платило земство, но жильем его обеспечивала община, также община оплачивала строительство здания школы, ее отопление и ремонт.

Паспорт школы

- Год основания - 1871

- Количество учащихся в 9-х классах - 58

- Количество педагогов - 11

- Возраст педагогов - треть из них моложе 35 лет. Самому старому 58 лет, самому молодому -- 25

- Оснащенность - есть столовая, спортзал, краеведческая комната, детский сад с подготовительной группой, танцевальный ансамбль "Селяночка"

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться