10.04.2019 14:40
    Поделиться

    Президенты России и Исландии обсудили вопросы сотрудничества

    На полях Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге президенты России и Исландии провели отдельную встречу.

    "Вчера у нас был достаточно содержательный рабочий обед. Мы смогли поговорить о ситуации в регионе Арктики и в более широком масштабе - обменяться мнениями по поводу ситуации в мире", - заметил Владимир Путин.

    "С первого января этого года Исландия председательствует в Совете министров северных стран. Со всеми из этих государств у нас сложились хорошие, конструктивные отношения", - подчеркнул российский лидер. Путин также отметил, что отношения России и Исландии всегда носили исключительно конструктивный и дружеский характер.

    "Надеюсь, что накопленный позитивный опыт даст нам возможность двигаться вперед и дальше, несмотря ни на какие трудности, о которых мы вчера говорили, в том числе и во время рабочего обеда", - сказал президент РФ.

    Президент Исландии отметил взаимовыгодность отношений двух стран. "И когда возникали трудности, мы могли их преодолевать и решать, но одна вещь всегда объединяла и объединяет нас: Арктика никуда не делась", - сказал Гудни Йоханнессон. "Поэтому для меня была большая честь и привилегия принять ваше предложение и поучаствовать в этой встрече "Арктика - территория диалога", - заверил он.

    Дискуссии на форуме, а также беседа лидеров России, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии за рабочим обедом показали, что странам региона нужна Арктика как территория диалога, сказал исландский президент.

    "Хочу выразить надежду на то, что мы будем вместе с вами дальше работать, продвигать наши отношения вперед и развивать конструктивный диалог", - сказал исландский лидер российскому коллеге.

    Поделиться