10.04.2019 19:00
    Поделиться

    Путин и Медведев посетили церковь в Царском селе

    Президент России Владимир Путин вместе с постоянными членами Совета безопасности посетили церковь Воскресения Христова Екатерининского дворца в городе Пушкин на территории музея-заповедника Царское село.
    Рамиль Ситдиков РИА Новости

    Глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами СБ РФ, в числе которых был и премьер-министр, а после пригласил их в церковь. Гостей встретили врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.

    Владимир Путин сначала зашел в большой зал, где подготовили фотовыставку о ходе работ. "Подходите ближе", - подозвал он чиновников послушать про реставрацию, о том, как хотели сохранить историю и не добавлять ничего нового. "А как тогда, если добавлять нельзя?" - заинтересовался Путин. Оказалось, новые элементы сделали из другого материала и не стали покрывать позолотой. Да и блеск той самой позолоте также не стали делать. "Это заметно", - кивнул глава государства.

    Во время реставрации были обнаружены элементы деревянной резьбы. "Наверное, специально и спрятали", - улыбнулся глава государства.

    Также Путин осмотрел купол и послушал рассказ о восстановлении икон. "Красиво. Это очень интересно. Спасибо большое", - сказал он.

    Церковь была заложена в августе 1746 года архиепископом Санкт-Петербургским и Шлиссельбургским Феодосием в присутствии императрицы Елизаветы. Строили храм 10 лет. Здесь проводили богослужения в дни тезоименитства, крещение младенцев, венчания членов императорской семьи. Церковь дважды реставрировали - после пожаров в 1820 году и в 1863 году. В годы Великой Отечественной здание немцы забрали часть икон, а часть святынь испортили.

    Поделиться