10.04.2019 19:27
    Поделиться

    Путин рассказал об отношениях России и Исландии

    На полях Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге президенты России и Исландии провели отдельную встречу.

    Накануне у лидеров, которые принимали участие в форуме, был рабочий обед. "Мы смогли поговорить о ситуации в регионе Арктики и в более широком масштабе - обменяться мнениями по поводу ситуации в мире", - заметил по этому поводу Владимир Путин.

    "С первого января этого года Исландия председательствует в Совете министров северных стран. Со всеми из этих государств у нас сложились хорошие, конструктивные отношения", - подчеркнул российский лидер. Путин также отметил, что отношения России и Исландии всегда носили исключительно конструктивный и дружеский характер.

    "Надеюсь, что накопленный позитивный опыт даст нам возможность двигаться вперед и дальше, несмотря ни на какие трудности, о которых мы вчера говорили, в том числе во время рабочего обеда", - сказал президент РФ.

    Глава Исландии отметил взаимовыгодность отношений двух стран. "И когда возникали трудности, мы могли их преодолевать и решать, но одна вещь всегда объединяла и объединяет нас: Арктика никуда не делась", - сказал Гудни Йоханнессон. "Поэтому для меня была большая честь и привилегия принять ваше предложение и поучаствовать в этой встрече "Арктика - территория диалога", - заверил он.

    Дискуссии на форуме, а также беседа лидеров России, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии за рабочим обедом показали, что странам региона нужна Арктика как территория диалога, сказал исландский президент. "Хочу выразить надежду на то, что мы будем вместе с вами дальше работать, продвигать наши отношения вперед и развивать конструктивный диалог", - сказал он российскому коллеге.

    Йоханнессон также тепло поблагодарил Владимира Путина за оказанный ему и его делегации прием в России, за гостеприимство. "Мы только что приехали из Санкт-Петербургского государственного университета, это ваш университет, нам тоже там оказали теплую встречу", - сказал он.

    Отношения России и Исландии всегда носили исключительно конструктивный и дружеский характер

    Кстати, накануне исландский президент отметил, что больше двадцати лет, с тех пор как впервые посетил Санкт-Петербург, увлекается российской культурой и историей, и еще сообщил, что учил русский язык и даже сказал несколько фраз. Несмотря на продемонстрированный неплохой уровень владения, Йоханнессон явно поскромничал, оценивая свои умения, и заявил, что собирается продолжить занятия.

    Есть над чем работать и в экономике. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 45,3 млн долларов, рост - на 20,19 проц. по сравнению с 2017 годом. В интервью РИА Новости Йоханнессон сообщил, что у России и Исландии есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере рыболовства. По его словам, стоимость контрактов между исландскими и российскими компаниями в рыболовном секторе составляют порядка 170 млн долларов. "У нас есть знание и экспертиза в сфере новейших разработок в рыболовном секторе. А россияне заинтересованы в том, чтобы развивать свой рыболовный сектор. Так что это "брак, заключенный на небесах", - сравнил он. "Нам нужно воспринимать вещи как есть: да, есть санкции, но есть также возможности для сотрудничества в других сферах", - убежден исландский лидер.

    Поделиться