10.04.2019 15:33
    Поделиться

    В Петербурге запишут аудиофайл с именами погибших в блокаду

    В Петербурге начали новый проект, увековечивающий память о героических защитниках Ленинграда. Силами энтузиастов в городе создается аудиофайл, где будут названы имена всех, кто погиб во время блокады. По официальным данным советского времени, этот мартиролог включает более 630 тысяч имен. На самом деле, утверждают эксперты, список жертв фашистской блокады гораздо больше: ведь сюда следует включить и тех, кто погиб в ходе эвакуации, кто умер от истощения в госпиталях на "большой земле". По словам главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Юлии Кантор, помощь эвакуированным ленинградцам оказывал 31 регион нашей страны. В 26 из них сегодня установлены памятники жителям блокадного Ленинграда.

    Изначально идея увековечить табличкой на доме по адресу Конная, 10, память о тех соседях, кто не пережил трагические 900 дней, пришла одному из жильцов этого дома - Юрию Вульфу. Он занялся историческими изысканиями и выяснил имена всех 159 жителей дома, чьи жизни унесла блокада. Впоследствии, работая над своими исследованиями, Юрий Исаакович счел необходимым назвать имена не только соседей, но и других горожан, погибших в блокаду. Инженер по профессии, он привлек специалистов, нашел единомышленников, и вскоре на доме на Конной улице, 10, появился виртуальный экран. Скупые строчки - имя, фамилия, даты рождения и смерти, место захоронения, если таковое известно, - напоминают прохожим о тех, кто составил славу несломленного города. Рядом - мраморные мемориальные доски, где увековечены имена жителей именно этого дома.

    Три года назад, в канун Дня Победы, по инициативе Юрия Вульфа у нового памятного места жители прочли вслух имена всех своих бывших соседей. А дальше проект стал набирать единомышленников в геометрической прогрессии. В прошлом году имена погибших ленинградцев-блокадников прозвучали уже на 40 площадках. Студенты, дети, журналисты, артисты, архивисты, историки, просто неравнодушные горожане примкнули к этому проекту - и в читках прозвучали имена уже 20 тысяч человек.

    Акция памяти "Я читаю имена погибших" привлекла в свои ряды тысячи волонтеров.

    - И тогда я подумал, что необходимо создать такой общий, единый аудиофайл, где были бы перечислены имена всех жертв блокады, - говорит Юрий Вульф.

    Его идею активно поддержали и власти района, и волонтеры. Через соцсети сейчас набраны порядка 80 администраторов, которые рассылают добровольцам-чтецам, готовым примкнуть к акции, имена погибших в блокаду. Координаторы говорят, что тем, кто готов принять участие в проекте, разослано уже 143 350 имен. 2500 аудиофайлов уже записаны и получены администраторами, сейчас их сводят в единый аудиофайл.

    Эксперты подсчитали: если бы все эти имена в режиме реального времени читал один человек, ему потребовалось бы 3500 часов, или почти полгода непрерывного чтения. А если бы всех упомянутых людей, взявшихся за руки, выстроить в одну цепочку, то она смогла бы дважды опоясать Петербург по кольцевой дороге.

    Примечательно, что проект петербуржцев уже активно поддержали не только жители других регионов России, но и других стран.

    Авторы проекта считают, что в перспективе созданный аудиофайл должен будет звучать в дни памятных дат на Пискаревском мемориале и других местах захоронения блокадников. А выложенный в интернет, он станет важным документом, увековечивающим память о войне.

    Поделиться