10.04.2019 16:14
    Поделиться

    В Заполярье наградят рыбаков, спасших людей с горящего катера

    Настоящий подвиг совершили жители города Снежногорска Мурманской области Игорь Смирнов и Михаил Захаров. Они спасли семерых человек с горящего судна в Баренцевом море.

    Друзья отправились на небольшом катере на морскую рыбалку к восточной оконечности острова Кильдин. До берега было около четырех километров. Примерно в 500 метрах от них находился еще один катер, его пассажиры ловили треску. Внезапно это судно задымилось, а люди, стоявшие на палубе, стали размахивать руками и кричать, призывая на помощь.

    - Буквально через пять минут мы к ним подошли, - рассказывает Михаил Захаров. - Помочь людям перейти к нам на борт оказалось непростой задачей: на море были волны выше метра и приходилось держаться руками за борта обоих катеров, удерживая их на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы при накате нас не разбило о борт. Игорь эвакуировал пассажиров, принимал их вещи, помогал перебираться с борта на борт. Помню, в числе пассажиров были женщины, но все вели себя очень достойно, никто не ударился в панику.

    Игорь и Михаил приняли на борт семерых человек, еще двое или трое разместились на небольшой моторной лодке, которая подошла к месту бедствия. Капитан, как ему и полагалось, покинул судно последним. Рыбаки попытались спасти катер, отбуксировав его к берегу, но скоро стало ясно, что это опасная затея: огонь на борту разгорался, от горящего пластика валил черный едкий дым. Буксирный трос перерезали, и сделали это очень вовремя: как только катер со спасенными людьми отошел от горящего судна, оно взорвалось. Но взрыв повредить людям уже не мог. Вскоре они успешно добрались до базы Типановка на берегу Кольского полуострова. Игорь сообщил о происшествии в пограничное управление ФСБ России по Западному арктическому району, после чего на помощь вышел пограничный катер.

    Как только катер со спасенными отошел от горящего судна, оно взорвалось

    - Оказаться в нужном месте нам помог то ли случай, то ли предчувствие, - добавил Михаил. - Клев был не очень хороший, и мы на некоторое время ушли к северной части Кильдина. Потом решили еще раз подойти к восточной оконечности. И как раз благодаря этому увидели горящий катер.

    Игорь Смирнов, который фактически руководил спасательной операцией, работает мастером производственного обучения в Центре технического творчества и профессионального обучения города Снежногорска.

    О его отважных действиях в городском управлении образования узнали от корреспондента "РГ".

    - Безусловно, поступок Игоря Смирнова и Михаила Захарова заслуживает награды, - заявила начальник управления Галина Чебелева. - Не всякий человек решится на подобное. Мы, однозначно, отметим этих людей. Страна должна знать своих героев! Как их наградить, обсудим на совещании у главы администрации.

    В пресс-службе администрации Мурманской области корреспондента "РГ" также заверили, что не оставят без внимания поступок отважных рыбаков.

    Поделиться