10.04.2019 20:54
    Поделиться

    Археологи представили находки строителей Крымского моста

    Археологи представили находки, сделанные при строительстве Крымского моста
    Бородинский клад, скифские погребения и древние диеты, которые помогает изучать изотопный анализ. В Государственном историческом музее открылась конференция "Век археологии" и одноименная выставка, посвященная столетию академической науки.

    Экспозиция уникальная. Здесь впервые представлены самые свежие находки, сделанные сотрудниками Института археологии РАН при строительстве Крымского моста в 2018 году. "Из наиболее интересного - это находки Алексея Свиридова, - показывает хранитель выставки Анна Кадиева на серебряные ювелирные украшения, спрятанные для безопасности за толстое стекло витрины. - Здесь мы видим замечательные памятники греческого искусства. Это ожерелье со вставками сердолика и стекла. Шарнирный браслет с сердоликовыми вставками. Фибула - застежка для одежды с гравировкой. Серьги с подвесками. Медальоны, выполненные в сложнейших ювелирных техниках. Все это относится ко II-III векам нашей эры".

    Среди самого ценного сотрудники ГИМ выделяют Афродиту Таманскую - изящную статую II века до нашей эры из святилища в Кепах - древнегреческой колонии на востоке Таманского полуострова. Богиня любви розового мрамора собрала аншлаг фотокорреспондентов. К слову, ГИМ - на сегодняшний день крупнейший хранитель археологических древностей в нашей стране. Здесь собрано полтора миллиона единиц хранения.

    Богиня любви собрала аншлаг фотокорреспондентов

    Поздравляя академическое сообщество, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заметил, что юбилей пошел российской археологии на пользу. Наконец-то начался разговор о популяризации богатейшего археологического наследия. К примеру, на площадках археологических экспедиций стали открываться школы для молодежи.

    По мнению главы РИО, профессиональным археологам полезно было бы задуматься и о специальных образовательных программах для поисковиков. "Возвращение имен наших павших воинов - деятельность, востребованная обществом. Но волонтеры по незнанию могут нанести ущерб культурному наследию страны", - заявил он.

    Поделиться