10.04.2019 15:09
    Поделиться

    Как в Крыму общественники помогают одиноким старикам найти приют и опеку

    Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в подъезде или в соседнем доме беспомощный престарелый человек остается один на один со своими проблемами, а готовых прийти на помощь у него нет. В таких случаях одиноким старикам обычно предоставляют место в домах престарелых. Но путь в социальные учреждения далеко не всегда прост. При каком условии одинокие пенсионеры могут рассчитывать на место в стационаре, выяснила корреспондент "РГ".
    Илья Изотов/ РГ

    Жизнь без паспорта

    С осени 2018 года жители Николаевки и Симферополя помогают 70-летней одинокой пенсионерке Надежде Якушевой. Родившаяся в Бахчисарае женщина последние 15 лет жила на даче в Чистеньком, охраняя ее за право проживания. Зарабатывала на жизнь выращиванием цветов и сбором лекарственных трав. Но осенью хозяин дачу продал. Новый же владелец пенсионерку выселил в самодельный шалаш на соседнем заброшенном участке. Сложность в том, что у пенсионерки на руках был лишь паспорт СССР, украинский она никогда не получала. И только прошлой осенью активисты общественной организации "Жизнь в твоих руках" задались целью помочь женщине получить гражданство РФ, а значит и пенсию.

    - Писали Аксенову, звонили в социальные службы, - рассказывает руководитель КРОО "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина. - Без паспорта и регистрации в дома престарелых таких людей не берут. Замкнутый круг. Откликнулся один мужчина - Алексей Головня. В Николаевке он смог поселить Надежду Якушеву. Не остались в стороне добрые люди: нашли врачей, купили лекарства, назначили лечение.

    Можно долго рассуждать о том, что пенсионерка сама виновата. Но факт остается фактом: пожилой человек, страдающий периодическими провалами в памяти, остался на улице и без гражданства. Общественники помогли ей с оформлением искового заявления в суд.

    - Симферопольский районный суд подтвердил проживание в Крыму Надежды Якушевой на момент референдума 2014 года, - рассказала Екатерина Горелкина. - Судья Михаил Быховец внимательно изучил все документы, доброжелательно выслушал свидетелей, расспросил Надежду о жизни и принял решение в ее пользу. И теперь после вступления решения в законную силу (через месяц) она может вступить в гражданство РФ.

    После получения паспорта Надежде Якушевой обещают выделить место в Симферопольском доме-интернате.

    Найти подход

    Самая распространенная форма социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, в том числе одиноких - надомное обслуживание. Но иногда приходится брать людей под полную опеку. Например, в конце прошлого года евпаторийскому Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов удалось помочь 80-летней Екатерине Гончаровой, оставшейся с травмой ноги без родных и близких.

    - Она была в нашем центре на социальном обслуживании, - рассказывает директор ГБУ РК "ЦСО Евпатории" Наталия Горкина. - Очень замкнутая, всего остерегалась, не давала соцработникам распоряжаться своими деньгами. Никто не платил за коммунальные услуги, не убирал в квартире, были отключены за долги вода и газ. Наши сотрудники помогали, как и чем могли: приносили еду каждый день, поддерживали морально женщину.

    Пенсионерке много раз предлагали более качественное и внимательное обслуживание в доме-интернате. Но Екатерина Яковлевна не чувствовала опасности, оставаясь одна дома, и была абсолютно уверена, что сможет позаботиться о себе самостоятельно.

    - Нелегко работать с такими людьми, но благодаря профессионализму нашего психолога Константина Макаренко и заведующей срочным отделением Алены Супряги пенсионерку удалось определить в дом-интернат, - вспоминает Наталия Горкина.

    У женщины не было на руках никаких документов.

    - Все восстановили поэтапно, - рассказала заведующая отделением срочной помощи центра Алена Супряга. - В этот период бабушка уже не выходила из квартиры. И мы с коллегами решили: нужно выезжать к ней ежедневно - кормить, доставлять воду, помогать в быту, по возможности наводить порядок в квартире.

    Но однажды Екатерина Яковлевна упала и почти перестала самостоятельно передвигаться. От госпитализации категорически отказывалась. Наталия Горкина собственными усилиями помогла женщине обрести новый дом.

    - Мы подготовили все документы, направили их в министерство труда и социальной защиты РК, и Екатерине Яковлевне была выделена путевка в дом-интернат Евпатории, - рассказала она. - Сейчас она ухожена, сыта, у нее есть друзья. Ее жизнь стала полноценнее и благополучнее.

    Постирают и уберут

    Как пояснили "РГ" в министерстве труда и социальной защиты РК, главный критерий для реагирования органов соцзащиты в подобных ситуациях - это ухудшение состояния здоровья и утрата способности самообслуживания одинокими людьми. Таким пенсионерам соцработники готовы предоставить целый набор услуг: уборка квартиры, доставка продуктов, лекарств, книг и журналов на дом, приготовление пищи, услуги швеи, парикмахера, прокат реабилитационной техники, помощь в сборе документов для оформления пенсий, льгот и другие. Ежегодно в Республике Крым социальные услуги на дому получают более 12,6 тысячи одиноких пенсионеров, а количество оказанных услуг переваливает за три миллиона.

    - Для их получения необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации, - пояснил заместитель министра труда и соцзащиты населения Максим Теряев. - Специалисты помогут сформировать пакет документов, личное дело и направят их в уполномоченный исполнительный орган для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

    Что же касается стационарных учреждений, то постоянное проживание обеспечивают четыре дома престарелых, которые работают в Симферополе, Евпатории, поселке Октябрьское и селе Соленое озеро Джанкойского района. По последним данным, в них живут сейчас 722 пенсионера и инвалида. И очереди в дома престарелых нет.

    Сайт

    Информация о видах социальной помощи, предоставляемой одиноким пенсионерам Республики Крым на сайте Минтруда РК: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/document/show/1318

    Советы

    Как оформить пенсионера в стационарное учреждение:

    1. Для помещения в стационар необходимо написать заявление в орган соцзащиты муниципалитета.
    2. Территориальный орган сформирует личное дело пенсионера и направит его специальной комиссии, который признает гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
    3. Если гражданин признается нуждающимся в соцуслугах, его дело с ходатайством направляется в Минтруда РК, где оперативно рассматривается.
    4. Решение комиссии об отказе в помещении в стационар можно обжаловать в судебном порядке. Проживание в доме престарелых возможно на основании воли гражданина.

    Поделиться