10.04.2019 10:30
    Поделиться

    "Плюрализм в голове": Сенатор оценил слова Помпео о Крыме и Голанах

    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Высказывание госсекретаря США Майка Помпео, призвавшего не сравнивать признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами и воссоединение Крыма с Россией, является ярким подтверждением двойных стандартов, используемых США во внешней политике. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

    - У Помпео в голове плюрализм, - заявил Цеков RT. - Одна его половина говорит, что присоединение Голанских высот к Израилю нормально, а вторая, что воссоединение Крыма с Россией - ненормально. Это и есть яркий пример политики двойных стандартов. При этом именно у России больше прав на воссоединение с Крымом, чем у Израиля - аннексировать Голанские высоты.

    Цеков напомнил, что решение о передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР принималось на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года без всяких референдумов. А 16 марта 2014 года крымчане почти единогласно реализовали декларированное в международном праве право на самоопределение и вошли в состав РФ. По мнению сенатора, именно так называемая "практичная политика" США, о которой заявил Помпео, расшатывает международную ситуацию.

    - Мир в настоящее время очень нестабилен именно из-за таких политиков, как Майк Помпео, - заключил Цеков.

    В двойных стандартах обвинил США и депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

    - Позиция США с признанием Голанских высот территорией Израиля и отрицанием воссоединения Крыма с Россией напоминает крылатое выражение "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку", - сказал Шеремет РИА Новости. -  США облекают свою агрессивную политику в удобные для себя формулировки, которые потом навязывают всему мировому сообществу.

    Ранее госсекретарь США Майк Помпео объяснил признание Вашингтоном Голанских высот частью Израиля необходимостью защищаться от Сирии, но не признал Крым частью России, так как россияне "ни от кого не оборонялись".

    Поделиться