10.04.2019 12:01
    Поделиться

    В Сочи врачи имплантировали в плечо пациентки баллон

    iStock

    Врачи четвертой городской больницы Сочи впервые в своей практике установили в плечевой сустав пациентки имплантат-баллон. О деталях уникальной операции рассказали в министерстве здравоохранения региона.

    Как уточняют медики, в больницу обратилась 60-летняя женщина с жалобой на многолетние боли в плече. Классическое лечение с помощью обезболивающих препаратов и физиотерапии полного результата не давали.

    Магнитно-резонансная томография выявила, что причиной боли был старый разрыв вращательной манжеты - группы мышц и сухожилий вокруг плечевого сустава для стабилизации и вращения кости.

    Операция по установке специального имплантата в плечевой сустав заняла 40 минут. Баллон заполнен физраствором, который предотвращает соприкосновение костей и не дает разрушаться хрящевой ткани.

    "Вокруг имплантата за счет естественных реакций организма образуется капсула, которая удерживает сустав в нужном положении. Баллон состоит из биодеградируемого материала и в течение полугода рассасывается. Подобные хирургические вмешательства практикуют лишь несколько клиник страны, и их уникальность в том, что операция в целом малотравматична и полностью восстанавливает работу плеча и подвижность руки", - сообщается в информации ведомства.

    В первые дни после операции женщина смогла без боли поднимать руку на 90 градусов, на третьи сутки пациентку выписали домой.

    Поделиться