10.04.2019 12:03
    медицина
    Поделиться

    На Среднем Урале санитарная авиация работает в круглосуточном режиме

    Небо над Средним Уралом стало трассой для экстренной доставки тяжелобольных пациентов из глубинки в медицинские центры Екатеринбурга. Развитие санитарной авиации - одно из приоритетных направлений реализации национального проекта "Здравоохранение", призванного повысить продолжительность жизни и качество медицинской помощи. Вертолеты за сутки совершают несколько рейсов по вызову врачей из отдаленных больниц области. Благодаря тому что взлетные площадки оснащены светосигнальной системой и навигационной аппаратурой, пилоты имеют возможность посадить борт даже ночью.
    Татьяна Андреева/РГ

    К примеру, в один из весенних дней воздушная скорая доставила из Каменска-Уральского в областную клиническую больницу 32-летнего мужчину с ожогами 50 процентов тела. Следом из Верхнего Тагила перевезли 69-летнего пациента в критическом состоянии с серьезным заболеванием легких. Рейсом из Лесного в Екатеринбург переправили 12-летнюю девочку, страдающую поражением сосудов головного мозга.

    За последние полгода благодаря воздушной медпомощи на Среднем Урале удалось спасти жизни сотен пациентов. За тем, куда отправилась скорая и как проходит полет, можно следить в режиме онлайн на сайте службы санитарной авиации. Проект общенациональный, на портале доступна информация со всех регионов страны, но даже беглое изучение хроники показывает: в Свердловской области экстренная медицинская служба работает действенно и оперативно.

    - За последние четыре года мы спроектировали и построили десять вертолетных площадок возле больниц. И будем строить еще, в регионе необходимо совершенствовать систему санитарной авиации, - уверен губернатор Евгений Куйвашев.

    Помимо развития наземной базы, на Среднем Урале модернизируют и парк винтокрылых машин. Долгое время по области курсировали привычные, но старенькие вертолеты. Летом 2018-го уральскую санавиацию укомплектовали новейшим вертолетом Bell-407. "Вертушка" полностью оборудована для транспортировки пациентов, в каком бы тяжелом состоянии они ни находились.

    На дежурство Bell-407 попал, можно сказать, прямо с витрины - с выставки "Иннопром". Компактное воздушное судно заинтересовало и обычных посетителей международного форума, и специалистов. Последние прочили машине большое будущее. На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Национальной службой санитарной авиации и уральскими заводами - гражданской авиации и оптико-механическим. Планируется, что  в будущем летающую реанимацию укомплектуют медтехникой на Урале. А сейчас регион арендует вертолеты у Национальной службы санитарной авиации.

    Оснащению воздушных скорых может позавидовать любая клиника. Благодаря телемедицине сопровождающие пациента врачи имеют возможность связаться со специалистами екатеринбургских больниц и получить оперативную консультацию. Установленная в салоне компактная аппаратура восстановит сердечный ритм, поддержит дыхание и проследит за состоянием больного во время полета.

    - Это у нас интеллектуальный аппарат искусственной вентиляции легких. Он предназначен именно для транспортировки. Небольшого размера, но по функционалу нисколько не уступает аппаратуре, работающей в отделениях реанимации, - с гордостью демонстрирует "начинку" вертолета анестезиолог Евгений Игнатьев.

    Сегодня на Среднем Урале несут службу три современных Bell-407, к концу года к ним присоединятся еще два высокотехнологичных санитарных вертолета.

    Поделиться