10.04.2019 12:03
    Поделиться

    На Урале врачи ответят за смерть ребенка из-за неисправного оборудования

    Генпрокуратура РФ в УрФО передала в суд уголовное дело врачей златоустовской больницы, где двухлетняя девочка погибла после подключения к неисправному аппарату искусственной вентиляции легких. Перед судом предстанут главный врач, реанимотолог и педиатр медучреждения, сообщили в надзорном ведомстве.

    Трагический случай произошел 8 июля 2017 года в Златоусте Челябинской области. В лечебное учреждение в тяжелом состоянии поступила двухлетняя девочка с заболеванием дыхательной системы. И, как установило следствие, из-за неверно поставленного диагноза наступило ухудшение состояния. В этот же день ребенок скончался.

    - По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, одной из причин наступления указанных тяжких последствий стало применение неисправного аппарата искусственной вентиляции легких и использование для проведения данной процедуры технического кислорода, запрещенного к употреблению в медицинских целях, - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. - В связи с этим главному врачу больницы, вопреки должностным обязанностям не обеспечившей надлежащее оснащение реанимации и интенсивной терапии необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами, предъявлено обвинение по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Аналогичные обвинения предъявлены и двум другим медработникам.

    Теперь в случае признания вины медработникам грозит до трех лет лишения свободы с лишением права практиковать еще на срок до трех лет. Уголовное дело передано в Златоустовский городской суд.

    Поделиться