10.04.2019 12:53
    Поделиться

    В Югре запустят новые промышленные проекты почти на 28 миллиардов рублей

    В Югре планируют реализовать целый ряд важных проектов в промышленности. Об этом шла речь на прошедшем в регионе промышленном форуме. Так, намечены планы запуска в округе новых производств по созданию речных судов из легких сплавов, выпуску кабельной продукции, строительству тепличных комплексов. Общая стоимость проектов, представленных на полях форума, — 27,9 миллиарда рублей.
    Сайт югорского промышленного форума

    Кроме того, было подписано соглашение о создании совместного российско-чешского предприятия по сборке установок для фильтрации питьевой воды. Важные договоренности между бизнесом Югры и Чехии были завизированы  в присутствии генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Йозефа Маршичека и губернатора Югры Натальи Комаровой.

    - Югра становится местом притяжения для ведущих компаний, российских и зарубежных, экспертных организаций. Это дорога с двусторонним движением, - отметила Наталья Комарова, выступая на полях форума. - Мы отмечаем востребованность у представителей зарубежных компаний бизнес-туров по Югре. В этом году в них приняли участие 40 предпринимателей из 21 промышленной компании. Мы действительно меняемся. Мы видим новые инвестиционные проекты, новые рабочие места, новые профессии и новый уровень занятости.

    Сегодня в Югре продолжается реализация крупных проектов в сфере промышленности и создания производственной инфраструктуры. Так, в Югре, в Сургутском районе, строится завод по производству труб, в Сургуте - индустриальный парк "Югра", в Нижневартовске - "Яшел Парк Сибирь", в Нефтеюганском районе - межмуниципальный полигон для твердых коммунальных отходов, а также производственно-логистический комплекс "Югорский" в Сургутском и Нефтеюганском районах.

    Отметим, в работе форума, который был посвящен развитию новых индустрий и промышленной кооперации, приняли участие более 800 человек из 19 субъектов России, включая представителей из Чехии, Азербайджана, Италии и США.

    Как констатировал заместитель главы Югры Алексей Забозлаев, форум стал традиционной площадкой, на полях которой проходит обсуждение тем, служащих реализации промышленной политики регионов. "Самое главное - это живое общение с бизнесом, обсуждение проблем и барьеров, поиск новых направлений".

    В рамках традиционно проводимой на форуме выставки 44 компании представили экспозиции, презентовав свои наработки и проекты в сфере промышленности и науки.

    В деловой программе участвовали представители федеральных министерств промышленности и торговли, а также экономического развития, правительство Югры, ассоциации индустриальных парков государства, американской торговой палаты, конфедерации итальянской промышленности в России, Торгово-промышленной палаты нашей страны и другие.

    Организаторами форума выступили правительство автономного округа, фонд развития Югры, "Югра-Экспо".

    Поделиться