10.04.2019 19:50
    Поделиться

    Сергей Иванов призвал страны БЕАР бережнее относиться к Арктике

    Бережнее относиться к Арктике призвал страны - участницы Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР) спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

    БЕАР - самый густонаселенный и экономически развитый район Арктики, обладающий богатой ресурсной и научно-инновационной базой. На его территории площадью 1,9 миллиона квадратных километров живут более 5,5 миллиона человек. В БЕАР входят регионы четырех стран: Мурманская и Архангельская области, республики Коми и Карелия, Ненецкий АО, норвежские губернии Нурланн, Тромс, Финнмарк, финские Лапландия, Северная Остроботния и Каинуу, а также шведские лены Вестерботтен и Норрботтен.

    "Советский Союз в свое время нанес очень сильный экологический ущерб при освоении Арктики. Миллионы бочек с остатками нефтепродуктов, металлоконструкции. На Новой Земле я видел огромное количество кабельных катушек, причем зачастую с неиспользованным кабелем, - сказал Иванов. - Все это сейчас убирается. Десятки и сотни тысяч тонн отходов уже вывезены с Земли Франца-Иосифа, с Новой Земли, с прибрежных континентальных территорий РФ. Эта работа будет продолжаться до победного конца". Ранее глава минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что с 2012 года из российской Арктики вывезено более 80 тысяч тонн мусора. "В прибрежных районах медленно, но все-таки началась работа по подъему затопленных судов. В Сайде Губе - известном месте для многих экологов создана наконец-то инфраструктура для обращения с реакторными отсеками атомных подводных лодок, радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, - напомнил Иванов. - Проблема радиационной безопасности и обращения с ядерными отходами на территории БЕАР решена". По словам посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова, регион все чаще сталкивается с глобальными вызовами и угрозами трансграничного характера. "Это и климатические изменения, и нарушение границ, и незаконная миграция, и увеличение объемов добычи природных ресурсов, - пояснил дипломат. - В этой связи важно продолжить работу по выработке механизма коллективного реагирования на вызовы". Он указал, что в Арктике активно развивается круизный туризм. "Только этим летом в Северном Ледовитом океане ожидается около 150 морских круизов, - добавил он. - В этой связи особое значение приобретают вопросы укрепления потенциала оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, наращивания скоординированных совместных усилий по развитию широкого регионального сотрудничества в суровых полярных морях".

    Бьорн Лирвал, посол по вопросам Арктики Королевства Швеция, также призвал страны разделить "общие вызовы". Председатель Губернского совета норвежского Финнмарка Рагнхильд Вассвик предложила ввести безвизовый режим в БЕАР, чтобы активизировать трансграничное сотрудничество. Однако решать эти вопросы нужно не в рамках региона, а на уровне государств и Евросоюза, резюмировал Сергей Иванов.

    Поделиться