10.04.2019 09:50
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело против литовских судей

    На прошлой неделе Литва объявила о результатах заседания Вильнюсского суда, на котором Дмитрию Язову, бывшему министру обороны СССР судьи иностранного государства вынесли заочный приговор. Российский Следственный комитет проверил информацию и выступил с заявлением.
    wikimedia.org

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко:

    - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, заочно приговорившего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве. По итогам процессуальной проверки в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора")", - сказала представитель ведомства.

    СКР считает приговор гражданам России "заведомо неправосудным".

    Кроме Дмитрия Язова, судьи Литвы зачитали приговоры россиянам Михаилу Головатову, Владиславу Шведу, Юрию Мелю, Геннадию Иванову и и еще нескольким нашим гражданам, признав их виновными "в совершении преступлений против человечности и военных преступлений, и назначив наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 14 лет".

    В Следственном комитете РФ подчеркнули следующие моменты:

    - На момент вынесения приговора судьям было достоверно известно о несоответствии инкриминируемых обвиняемым деяний фактическим обстоятельствам событий января 1991 года в Вильнюсе, а также об уголовном преследовании бывших военнослужащих Вооруженных Сил Союза ССР, сотрудников правоохранительных органов и членов КПСС с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса. Не приняты во внимание факты стрельбы по гражданскому населению с крыш и верхних этажей прилегающих зданий, хотя достоверно известно, что в конфликте участвовала третья сторона.

    В приговоре судьи констатировали тот факт, что "по существу нет возможности конкретизировать, от действий кого из обвиняемых возникли наиболее тяжкие последствия, то есть убийство гражданских лиц и причинение телесных повреждений".

    По мнению СКР, судьи иностранного государства "грубо проигнорировали один из принципов уголовного судопроизводства, согласно которому все сомнения трактуются в пользу обвиняемых. Кроме этого обвинительный приговор вынесен с нарушением общепризнанного принципа международного права и уголовного процесса - недопустимости придания уголовному закону обратной силы".

    Петренко говорит, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться