10.04.2019 13:13
    Поделиться

    Совфед призвал НАТО к равному и уважительному диалогу

    России и НАТО есть что обсудить в нынешней непростой международной обстановке, в связи с чем Совет Федерации призывает альянс к равноправному, корректному и уважительному диалогу, говорится в заявлении, принятом на пленарном заседании верхней палаты парламента.

    Сенаторы отмечают, что военный блок НАТО был создан 70 лет назад в противовес Варшавскому договору, однако с окончанием "холодной войны" характер отношений стран-участниц обоих объединений должен был измениться.
    Тем не менее, "состоявшееся в городе Вашингтоне 3-4 апреля 2019 года заседание Североатлантического совета подтвердило, что конфронтация с Россией является ключевым фактором для сплочения рядов НАТО, а также для дальнейшего существования НАТО в принципе".

    "НАТО как реликт эпохи "холодной войны" демонстрирует неспособность к адекватному реагированию на реальные вызовы современности и в нынешней форме продолжает оправдывать смысл своего существования необходимостью защиты от мифической угрозы с Востока. Каждый этап расширения НАТО неизбежно ведет к созданию новых разделительных линий в Европе, угрожает европейской и глобальной безопасности, благополучию всех без исключения граждан государств Евро-Атлантики", - говорится в заявлении.

    Совет Федерации считает, что "в этой обострившейся обстановке положительную роль мог бы сыграть диалог между военными и политиками России и НАТО". Существовавшие ранее форматы и каналы общения были свернуты в одностороннем порядке по инициативе НАТО, с сожалением констатируют сенаторы. "Деструктивная политика ультиматумов и санкций, используемая государствами - членами НАТО, - это путь в никуда. Их заверения о заинтересованности в деэскалации и предупреждении опасных военных инцидентов не подкрепляются реальными действиями по восстановлению нормальных рабочих контактов с Российской Федерацией по военным вопросам", - говорится в заявлении.

    "Совет Федерации убежден, что у России и НАТО есть немало важных тем для обсуждения, а также значительное количество общих угроз, требующих общего ответа. Однако налаживание конструктивных отношений между Россией и НАТО, в том числе по парламентской линии, может строиться исключительно на взаимном уважении, учете законных интересов сторон и отказе от диктата и ультиматумов", - заключили члены Совфеда.

    Заявление будет направлено в парламенты иностранных государств, ООН, МПС, МПА СНГ, Парламентскую ассамблею НАТО, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европейски парламент.

    Поделиться