10.04.2019 20:11
    Поделиться

    Спецназ ФСБ назван одним из лучших в мире

    Центр специального назначения ФСБ РФ, по версии западных военных аналитиков, является одним из самых эффективных спецподразделений в мире. Сотрудники центра накопили огромный практический опыт в проведении спецопераций и не раз доказывали свою эффективность.
    Сергей Михеев/ РГ

    Авторитетное американское аналитическое издание, специализирующееся на военно-политической тематике National Interest, назвало российских сотрудников Центра специального назначения одними из самых действенных команд коммандос в мире.

    Эксперты считают, что Центр спецназначения ФСБ России, куда влились спецгруппы "Альфа" и "Вымпел", - это и разведсеть, и антитеррористическая команда, и даже универсальная команда коммандос в одном лице. Бойцы спецназначения обладают полным набором специальных навыков и самым современным оружием. В National Interest утверждают, что хотя ЦСН не является армейской структурой, его эффективность ценят во всех силовых подразделениях мира.

    В статье, где рассказывается о создании советских спецподразделений, входивших в Комитет государственной безопасности, аналитики издания использовали название "спецназ "Альфа" как некий собирательный образ всех групп спецназначения КГБ СССР.

    Западные эксперты отмечают, что КГБ создал группу "Альфа", или, как ее еще называют, спецгруппу "А", в 1974 году после террористической атаки на мюнхенской Олимпиаде. Однако впервые это спецподразделение получило известность в Афганистане в 1979 году после штурма дворца Тадж-Бек, где находился председатель революционного комитета страны Хафизулла Амин.

    С 1980 по 1990 год спецподразделение участвовало в ряде громких операций, среди которых спецоперация против террористов, захвативших рейс "Аэрофлота" 6833 в Тбилиси в 1983 году, и освобождение советских дипломатов, захваченных боевиками в столице Ливана.

    Тогда террористы расстреляли одного из советских граждан и пообещали убить всех оставшихся в живых, если их условия не будут выполнены. Однако уже через несколько недель после прибытия в Ливан советских "спецов" заложники были освобождены, что стало неожиданностью для журналистов, учитывая, что многие заложники, захваченные в Ливане, содержались месяцами или даже годами.

    По мнению западных экспертов, именно операция в Бейруте принесла советским коммандос международную репутацию жесткого, но эффективного подразделения по борьбе с терроризмом.

    "Бейрутская операция, пожалуй, - самая сенсационная из деятельности группы. Но подразделение продолжало играть заметную роль в советских и российских военных, разведывательных и контртеррористических усилиях", - отмечает издание.

    Центр специального назначения ФСБ России был создан 8 октября 1998 года по инициативе директора ФСБ РФ Владимира Путина. В него вошли в том числе подразделения спецназначения "Альфа" и "Вымпел".

    Поделиться