10.04.2019 20:22
    Поделиться

    В баскетбольной Единой лиге прошли матчи регулярного чемпионата

    В баскетбольной Единой лиге ВТБ прошли очередные матчи регулярного чемпионата.
    Станислав Красильников/ ТАСС

    В центральном поединке игрового дня краснодарский "Локомотив-Кубань" в напряженной борьбе одолел саратовский "Автодор".

    Победа в этом матче была жизненно необходима двум командам - кубанцы претендует на попадание в тройку по итогам "регулярки", а также имеют отличные шансы удержать место в Топ-4, которое дает преимущество площадки в первом раунде плей-офф. Для саратовского клуба поединок в Краснодаре был не менее важен: "Автодор" на данный момент находится за пределами зоны плей-офф.

    Судьба матча решилась в двух владениях на последней минуте при счете 91:91, когда блестяще проявил себе игрок сборной России и "Локо" Дмитрий Кулагин. Два его броска сверху после быстрых прорывов помогли команде добиться победы - 95:91.

    "Решающие минуты мы провели вдохновенно, хорошо двигали мяч и попали ключевые броски. Нам была очень нужна эта победа, и мы ее добились", - отметил форвард "Локо" Дорелл Райт.

    А вот по словам наставника саратовцев Евгения Пашутина, его команде есть над чем работать и в чем прибавлять:

    - Прежде всего нужно укреплять психологию, вырабатывать инстинкт победителя и пытаться исправить ситуацию в оставшихся матчах.

    Лидеры таблицы - ЦСКА и УНИКС - синхронно одержали дежурные победы. Армейцы в гостях взяли верх над "Нижним Новгородом" - 95:89. В свою очередь УНИКС также на выезде разобрался с эстонским "Калевом" - 107:95.

    Отдельно стоит сказать о встрече подмосковных "Химок" с польской "Зелена Гурой". "Желто-синие" выиграли - 100:80.

    Матч запомнился несколькими церемониями награждения. Перед игрой генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин наградила Алексея Шведа статуэткой MVP по итогам мартовских матчей Единой лиги. Кроме того, для Шведа матч с поляками стал 200 в составе "Химок". А вот капитан подмосковной команды Сергей Моня может похвастаться куда более серьезным достижением - он получил приз за 500-й проведенный матч за команду.

    35-летний форвард выступает за "Химки" с 2010 года и в беседе с журналистами признался, что не ожидал, что станет долгожителем в команде:

    - Столько матчей в одном клубе... Приятно, что оставил след в истории (смеется). Надеюсь, еще продолжу играть и играть. Но сейчас главное - хорошо закончить чемпионат. Надеюсь, к плей-офф подойдем без травм и покажем свои сильные стороны.

    На сегодняшний день в турнирной таблице Единой лиги впереди ЦСКА, далее расположились сыгравшие на три матча меньше УНИКС (благодаря победам в личных встречах казанцы являются потенциальным лидером), "Химки", "Локомотив-Кубань". В зоне "плей-офф" находятся "Астана", питерский "Зенит", "Нижний Новогород" и "Калев". Не стоит сбрасывать со счетов и "Автодор", который пока находится за бортом плей-офф. При этом добиться поставленной цели команде будет сложно, поскольку соперники в оставшихся матчах у саратовцев очень непростые - "Нижний Новогород", УНИКС и "Енисей".

    Поделиться