10.04.2019 00:00
    Поделиться

    В брянском лесу снова развевается знамя женского партизанского отряда

    В мемориальном комплексе "Партизанская поляна" под Брянском торжественно встретили боевое Красное знамя партизанского отряда имени Н.К. Крупской. Красное полотнище с надписью "Смерть немецким оккупантам" внесли на территорию музея в сопровождении почетного караула юнармейцев и разместили в центре экспозиции.
    Мемориальный комплекс "Партизанская поляна"

    76 лет о судьбе знамени ничего не было известно. В 2018-м оно нашлось в Германии, где в качестве трофея хранилось в семье бывшего офицера вермахта. Сын военного согласился вернуть реликвию на родину. Лидия Прудникова на церемонии встречи расплакалась - про знамя ей много рассказывала мама, партизанка Ольга Трофименко. В 1942 году у этого полотнища 17-летняя девушка клялась сражаться с фашистами.

    - Надпись и бахрома сделаны из парашютных нитей. Мама вместе с другими вышила буквы вручную, - рассказала Лидия Анатольевна.

    Подлинность знамени подтвердила экспертиза. Полотнище скроено из нескольких кусков ситца и сшито шелковыми нитями, добытыми из парашютных строп. Пробоина от пули в левом нижнем углу аккуратно залатана.

    Женский партизанский отряд имени Надежды Крупской - первый в своем роде на Брянщине. Собрала его учительница Мария Кретова. К осени 1942 года брянские леса были обжиты партизанами плотно. Невидимая армия имела аэродром, артиллерию и издавала газету. На частые и болезненные удары оккупанты отвечали карательными миссиями против мирного населения. Девушки и женщины, которых партизаны не смогли взять с собой, решили уйти в лес сами.

    15 октября 1942 года отряд получил собственное знамя - эта дата тоже на нем вышита. На тот момент отряд состоял из 67 человек и входил в действовавшую в Навлинском районе бригаду "Смерть немецким оккупантам".

    Поделиться