10.04.2019 09:15
    Поделиться

    В Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за вспышки кори

    Власти Нью-Йорка объявили о введении в отдельных районах города чрезвычайного положения в области здравоохранения из-за вспышки кори, сообщает газета The New York Times. Оно продлится до 17 апреля, когда состоится очередное заседание городского совета здравоохранения.

    Издание отмечает, что большинство из 285 подтвержденных случаев заболевания корью зафиксировано в ультраортодоксальных хасидских районах города - Вильямсбурге и Боро-парке. При этом пять человек попали в реанимацию.

    Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пригрозил, что нарушителей, которые, проживая в зараженных районах, не сделают прививки, ждут крупные штрафы.

    Напомним, что ранее сообщалось о крупных вспышках кори в Японии и особенно на Украине из-за нехватки вакцин. При этом на Украине от кори в 2018 году умер 21 человек, в основном - дети. Именно дети на Украине в возрасте от пяти до девяти лет чаще всего заражаются вирусом.

    Корь является серьезным и очень заразным заболеванием. При этом, отмечают эксперты, она гораздо опаснее, чем вирус Эбола, туберкулез или грипп. Вирус кори, который распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути, в течение двух часов может оставаться в помещении, где находился инфицированный человек. Корь является одной из основных причин детской слепоты.

    Поделиться