10.04.2019 00:00
    Поделиться

    В Петрозаводске впервые прошел этап Кубка мира по зимнему плаванию

    В Петрозаводске впервые прошел этап Кубка мира по зимнему плаванию, он же стал и открытым чемпионатом России и Карелии.
    Из личного архива Анны Семеновой

    Съехались почти 300 спортсменов из 13 стран мира. Соревнования проходили в 13 возрастных категориях от 15 лет и младше, до 80 лет и старше. Дистанции - от 25 метров до 200, а также командные эстафеты. В программе - баттерфляй, вольный стиль, брасс и кроль. Было установлено 43 рекорда. На дистанцию в 25 метров вышла и самая возрастная участница - 93-летняя Анна Николаевна Семенова. Она завоевала очередную золотую медаль.

    Кроме золотой награды в Петрозаводске она привезла "золото" с последнего чемпионата мира по зимнему плаванию в Тюмени. Как говорит сама спортсменка, вода в реке Тура, где проходили соревнования, была нехолодная. Даже руки не замерзли.

    Всегда ездит Анна Семенова в Мурманск на "Праздник Севера", плавает свою дистанцию 25 метров. И каждый раз улучшает собственные результаты. Несколько лет назад показала 1 минуту 5 секунд, а на том же мировом чемпионате в Тюмени - 55 секунд. Единственное, что огорчает Анну Николаевну, приходится соревноваться самой с собой. Как правило, у нее нет конкурентов в такой возрастной категории.

    - А когда занялись моржеванием?

    - В 76 лет, когда совсем ушла с работы, - отвечает она корреспонденту "РГ". - Когда меня позвали посмотреть на занятия моржей, я сразу решила, что смогу проплыть 12 метров - это длина нашей дорожки. Хотя говорили, что надо морально настроиться, просто окунуться. У меня получилось. Так и осталась в петрозаводском клубе любителей зимнего плавания "Виктория".

    Поделиться