10.04.2019 16:23
    Поделиться

    В "РГ" с 16 по 25 апреля пройдут лекции о творчестве Ильи Репина

    "Российская газета" представляет цикл лекций, приуроченный к текущей выставке работ Ильи Репина в Государственной Третьяковской галерее.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Что скрывают полотна всемирно известного художника Ильи Репина? Какие загадки могут загадать картины, знакомые каждому из нас с детства? В какую игру играет художник со зрителем? Научимся замечать больше других и видеть глубже того, что лежит на поверхности.

    Искусствовед, куратор, старший научный сотрудник Московского музея современного искусства, член экспертного совета премии Кандинского Ольга Турчина 16 апреля прочтет лекцию на тему "История одного шедевра - "Бурлаки на Волге"". А ведь история создания одной из самых знаменитых картин Ильи Репина сопровождалась интересными и порой анекдотическими ситуациями. Это была первая большая работа, которую художник решил написать под впечатлением от столкновения с рутиной повседневной жизни простого народа, - невских сезонных рабочих, увиденных им под Петербургом. Об особенностях картины, об увлекательном приключении, приведшем Репина на Волгу, о "виновниках" настоящего вида "Бурлаков" и о многом другом пойдет речь на этой лекции. Количество мест ограничено, регистрируйтесь по ссылке.

    18 апреля куратор выставки "Илья Репин" в Государственной Третьяковской галерее Татьяна Юденкова выступит с лекцией "Илья Репин. Портрет художника крупными мазками", рассказав о его творческом методе, том, как складывалась судьба художника, о его учениках и последователях. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

    23 апреля лекцию "Русские типажи у Репина" прочтет искусствовед, преподаватель Института бизнеса и дизайна Рената Джеканович. Регистрация открыта.

    А 25 апреля темой встречи со слушателями станет "Илья Репин - история любви в картинах" - о семейных портретах в творчестве художника. Регистрация доступна по ссылке.

    Начало всех лекций в 19:00. Вход бесплатный по регистрации в социальных сетях "Российской газеты". Обращаем внимание, что для регистрации необходимо поставить отметку "ПОЙДУ", отметка "Интересует" не считается заявкой об участии.

    Поделиться