10.04.2019 08:27
    Поделиться

    Венесуэла объявила о выходе из Организации американских государств

    Венесуэла объявила о выходе из Организации американских государств. Официально это произойдет 27 апреля. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Венесуэлы.
    SERGEI CHIRIKOV/ EPA

    В Каракасе подчеркнули, что Венесуэла не может оставаться в организации, которая "стоит на коленях перед имперскими и господствующими интересами администрации США".

    Впервые об этом было объявлено в апреле 2017 года, когда министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес заявила о том, что страна решила выйти из ОАГ. В июне 2018 года ОАГ приняла резолюцию, позволившую начать процесс приостановки членства официального Каракаса в организации.

    Организация была создана 30 апреля 1948 года на базе Панамериканского союза на 9-й Межамериканской конференции в колумбийской Боготе. Ее штаб-квартира находится в американской столице.

    После прихода к власти революционного правительства в Гаване из ОАГ была исключена Куба. К тому времени Куба успела поссориться практически со всеми странами региона, сохранив дипломатические отношения только с Мексикой. Заявление, сделанное Кастро в декабре 1961 года, когда он провозгласил свое правительство марксистско-ленинским, стоило Кубе исключения из всех межамериканских организаций: Организации американских государств (ОАГ), Договора о межамериканской взаимопомощи, известного также под названием "Договор Рио-де-Жанейро", Союза американских республик.

    Поделиться