11.04.2019 16:47
    Поделиться

    Автору покушения на нынешнего президента Бразилии могут смягчить приговор

    Бразильская прокуратура направила в суд документ, согласно которому автор покушения на жизнь тогда еще кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонаро должен быть осужден на реальный тюремный срок. Однако из-за выявленных у Аделио Биспо психических отклонений наказание ему может быть смягчено.

    Содержание засекреченного документа стало известно бразильскому телеканалу Globo. В нем говорится, что прокуратура брала в расчет семь отчетов о состоянии психического здоровья Биспо, а в заключении отмечается, что сторона обвинения будет настаивать на назначении подсудимому реального тюремного срока.

    Представители следственных органов, непосредственно участвующие в расследовании этого дела, в свою очередь отмечают, что в заключениях судебных психиатров о состоянии психического здоровья Биспо имеются различные расхождения. Согласно одним, подсудимый страдает постоянным параноидальным бредовым расстройством личности, другие же говорят о тяжелом бредовом расстройстве. Заключение о невменяемости или частичной вменяемости Аделио должно стать решающим при назначении ему условий отбывания наказания и возможных сроков.

    Напомним, 6 сентября 2018 года накануне президентских выборов в Бразилии на тогда еще кандидата Жаира Болсонаро на митинге в его поддержку напал Аделио Биспо, который ранил ножом будущего лидера страны в живот. Болсонаро провели три операции, последняя из которых прошла в январе после инаугурации.

    Поделиться