11.04.2019 10:00
    Поделиться

    Экологический налог даст свободу Росприроднадзору

    Перевод сборов за негативное воздействие на природу в систему налоговых платежей развяжет руки Росприроднадзору и даст больше свободы инспекторам на местах заниматься свой непосредственной деятельностью. Об этом в интервью "Российской газете" заявила глава ведомства Светлана Радионова, назначенная на эту должность три месяца назад.
    Пресс-служба Росприроднадзора

    В четверг и пятницу, 11-12 апреля, под ее руководством в Москве проходит расширенная годовая коллегия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, где будут обсуждаться в том числе и механизмы компенсации за НВОС - негативное воздействие на окружающую среду.

    - Как руководитель Росприроднадзора я совсем не против, чтобы этим занималась налоговая инспекция в рамках налогового законодательства, - рассказала Светлана Радионова. - Это делает систему более понятной, четкой, обязательной. Администрирование становится прозрачней.

    О каких суммах идет речь?

    Светлана Радионова: В этом году должны собрать 15 миллиардов рублей. В прошлом было почти 18, а пять лет назад - 30.

    Установки нет на то, чтобы из года в год увеличивать экологический сбор?

    Светлана Радионова: Палочной системы у нас не было и нет. И в дальнейшем подход должен быть прагматичным. От нас требуется правильная классификация объектов по категориям негативного воздействия на окружающую среду. Вот с этим будем принципиально разбираться. Сейчас у нас объекты разделены на 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю категории, и мы, конечно, классификацию объектов перепроверим. Как только налоговая возьмет на себя часть нагрузки по администрированию платежей, Росприроднадзор напрямую этим займется. Сейчас, как известно, действует заявительный порядок. И мы, не исключаю, выявим тех, кто слишком хорошо о себе подумал, определяя степень негативного воздействия на природу.

    Сделав такое заявление, глава Росприроднадзора, тем не менее, высказалась за сохранение существующего ныне заявительного порядка уведомлений в этой сфере государственного регулирования.

    Полностью интервью Светланы Радионовой будет доступно на нашем сайте 12 апреля.  

    Поделиться