11.04.2019 14:09
    Поделиться

    Госдума совершенствует систему госзакупок

    Госдума на пленарном заседании приняла два законопроекта, совершенствующих контрактную систему. Первое чтение прошел проект, направленный на эффективность госзакупок в целом. Также депутаты рассмотрели во втором чтении поправки, которые реформируют эту систему в сфере закупок для организаций детского отдыха.

    Сергей Куксин/ РГ

    Госдума комплексно подошла к реформе контрактной системы. Ранее депутаты приняли закон, который уберет из системы госзакупок для нужд сферы культуры абсурдные требования. Параллельно в Госдуме вместе с правительством и экспертами плотно работали над другими изменениями в данной сфере.

    Первое чтение прошел законопроект, охватывающий всю контрактную систему в целом. Депутаты поддержали инициативу кабмина, которая приведет к повышению эффективности госзакупок за счет сокращения временных затрат заказчиков и ряда улучшений в нынешнем механизме. Ведь, как заявил ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, система госзакупок в нынешнем виде зачастую мешает работать над реализацией нацпроектов. Так что следует упростить ее. В Госдуме согласны с этой позицией. Как заявил председатель ГД Вячеслав Володин, законодательство имеет большие изъяны, которые ведут к затягиванию процедур, так что новый закон надо принимать в приоритетном порядке. Окончательно документ может быть принят уже на следующей неделе.

    Какие изменения произойдут в контрактной системе? По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, законопроект позволит ликвидировать ненужные звенья и бумажную работу. В частности, предлагается сократить лишние "подготовительные" процедуры перед закупками. В качестве антидемпинговой процедуры вводится запрет на выплату аванса при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену договора, которая на 25% процентов ниже изначальной. Кроме того, допуск к участию в аукционе на выполнение работ в строительстве станет возможен только после подтверждения участником наличия необходимого опыта выполнения аналогичных работ. Правительство также предлагает разрешить заказчикам менять подрядчика.

    Возглавляемая Жуковым рабочая группа разработала ряд изменений ко второму чтению, а также предложила продолжить работу над совершенствованием контрактной системы и после принятия закона.

    Предлагается сократить лишние "подготовительные" процедуры перед закупками

    Госдума, кроме того, приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий условия госзакупок услуг для организации отдыха и оздоровления детей. Документ, внесенный группой депутатов-единороссов, разработан во исполнение поручения президента РФ. Его цель - обеспечить надлежащий уровень безопасности, медицинского и социального обслуживания детей в местах отдыха. Изменения приведут к тому, что организацией отдыха будут заниматься только те, кто обладает необходимым уровнем квалификации и способен предложить наилучшие условия исполнения контрактов. Поставщики таких услуг должны будут пройти предквалификационный отбор. Ведь недопустимо пренебрегать безопасностью и здоровьем детей ради экономической выгоды, заявил Вячеслав Володин, комментируя законопроект. Окончательно он будет принят в ближайшее время, поскольку приближаются летние каникулы.

    Поделиться