11.04.2019 22:11
    Поделиться

    Как необычно провести майские праздники

    Весна, солнце, дачи, шашлыки… А не хотите ли встретить майские праздники по-новому? Комитет по туризму Московской области советует несколько нетривиальных способов провести длинные майские выходные.
    Алексей Дуэль

    1 мая в соборе Успения Божией Матери в Звенигороде и Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в Истре пройдет одна из знаковых акций Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева - концерт колокольной музыки. Это общедоступное мероприятие, на которое не нужно покупать никаких билетов, а удовольствия - море. Кстати, фестиваль этот проводится в 18-й раз и уже несколько лет посвящается юбилеям великих композиторов. В этом году - Николаю Римскому-Корсакову и Модесту Мусоргскому. Именно их произведения будут звучать на мероприятиях нынешнего фестиваля.

    2 мая можно съездить в Волоколамск. Здесь начнется чемпионат по дрифту Russian Drift Series, с участием сильнейших пилотов из семи стран. Дрифт - это коктейль из скорости, звука и эмоций. Зрелище для взрослых, но и детей приводить не запрещено - специально для них на автодроме открывают детскую площадку с аниматором. Есть бесплатная парковка и бесплатный же трансфер на автодром от ближайшей железнодорожной станции.

    В третий день майских праздников гостей ждет Ступино, где в рамках фестиваля "Огненная дуга" пройдет реконструкция сражений Второй мировой войны. Обещают 15 единиц военно-исторической техники тех лет. Не поклонники театра военных действий, но неровно смотрите в сторону техники? Велком в военные музеи в Красногорске, Черноголовке или истринском поселении Падиково - ко Дню Победы каждый из них приготовил интересные тематические программы. Непременно рекомендуется свозить в один из этих музеев детей-подростков - для верного восприятия российской истории.

    Ну и в любой день праздников можно позволить себе исполнить одно из двух желаний, которые хотя бы раз в жизни возникали у каждого человека. Во-первых, научиться играть в гольф. В Подмосковье, как утверждают в областном комитете по туризму, 16 гольф-клубов - и любимая игра английских лордов становится все популярнее. Поиграть в гольф можно в Красногорске и Дмитрове, причем в дмитровском поселении Матвейково уже преподают игру в гольф на экспресс-курсах. А еще по территории местного гольф-клуба бесстрашно разгуливают косули, зайцы и даже лоси, так что, приехав на партию гольфа, можно заодно насладиться и зоопарком.

    Вторая мечта - полет на несложном воздушном аппарате. На майские обещают безоблачное небо - самое то, чтобы опробовать, например, дельтаплан или паралет. Аэроклубы с такими аппаратами есть в Дмитрове, Клину, Жуковском, Серпухове, Кашире, Раменском и Сергиевом Посаде. Паралет, если кто не знает, представляет собой усовершенствованную версию мотопараплана - это такая тележка с колесами, на которую крепится моторчик с пропеллером. Разгоняется она на обычном поле, пока ветер не подхватит купол, а рулится вручную - нужно дергать за стропы. При хорошем разбеге и попутном ветре можно набрать скорость более 20 километров в час. Разновидностью паралетов являются аэрошюты и дельталеты. Они массивней, более сложны в управлении и требуют предварительной подготовки - ну или полета только с инструктором. Также очень популярны сейчас автожиры, они же гиропланы. Это мини-вертолеты, этакие стулья с пропеллером. Летать на них разрешается только с инструктором, который сам управляет гиропланом.

    Говорят, небо формирует зависимость. И практически у всех владельцев нынешних аэроклубов любовь к полетам начиналась с воздушных шаров

    А вот обычные воздушные шары вообще никакой подготовки от пассажиров не требуют. А эмоций и впечатлений дарят столько, что хватает на годы. Воздушные шары практически в любое время года стоят на изготовку в Коломне. Но эксперты предупреждают: небо формирует зависимость. Практически у всех владельцев аэроклубов любовь к полетам начиналась с воздушных шаров. А потом люди начинали осваивать новые летательные аппараты, сдавать на разряды, покупать личный авиатранспорт - благо стоят дельталеты и автожиры не дороже "поношенной" иномарки, а удовольствия, говорят, приносят несравненно больше.

    Поделиться