11.04.2019 15:00
    Поделиться

    Командиры будут отвечать за морально-политическое состояние военных

    Госдума единогласно приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому командиры в армии будут отвечать за морально-политическое состояние личного состава. Поправки приняты в связи с мощным информационно-психологическим давлением, которое оказывается на военных в деструктивных целях.

    Как пояснил замминистра обороны России Николай Панков, данный документ был подготовлен во исполнение поручения президента России. Необходимо создавать систему работы с личным составом, отвечающую современным реалиям, подчеркнул Панков.

    30 июля прошлого года было создано Главное военно-политическое управление ВС РФ, среди целей которого - "формирование слаженных воинских коллективов, способных к выполнению задач в любых условиях". Дополнение перечня обязанностей командиров продолжает эту линию.

    В настоящее время командиры ответственны за морально-психологическое состояние личного состава. Теперь - и за морально-политическое. Непосредственно новые обязанности возлагаются на заместителей командиров по военно-политической работе, которые должны заниматься соответствующей подготовкой и информированием.

    Но это не предполагает разрешение деятельности в ВС РФ каких-либо политических партий, а также ведения идеологической работы и агитации в интересах отдельных социальных групп, особо подчеркнули в профильном комитете по обороне.

    Необходимость изменений связана с тем, что россияне, в том числе и военнослужащие, стали мишенями "целенаправленной и деструктивной работы", для чего создаются специальные информационно-аналитические центры.

    Работа с личным составом не противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству. "Ее главная цель - формирование надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, патриота и государственника", - указали законодатели.

    Поделиться