11.04.2019 16:25
    Поделиться

    Майкл Калви освобожден из СИЗО под домашний арест

    Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест старшему партнеру и основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви. Инвестора обвиняют в мошенничестве и хищении более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

    "Следствием было установлено, что он обладает достаточно обширными связями, осуществляет инвестиционную деятельность в России, оказывает благотворительную помощь, в том числе детям, а также то, что у него есть недвижимость в Москве, а на иждивении находятся трое детей, поэтому считаем возможным перевести его под домашний арест", - сказала представитель СК РФ.

    Следствие также попросило перевести под домашний арест еще одного фигуранта дела - бывшего главу банка "Восточный" Алексея Кордичева, который "способствует расследованию хищения 2,5 миллиарда рублей".

    Просьбу следствия в суде поддержали прокурор и представители потерпевшей стороны. В свою очередь, Калви заверил суд, что будет соблюдать все условия домашнего ареста.

    "Я не прошу суд поверить в невиновность меня и моих коллег, но прошу суд поверить в мою готовность ее доказывать", - заявил американский инвестор.

    По его словам, для него вопрос невиновности - это вопрос чести и репутации, которую он создавал всю свою жизнь.

    "Для меня бегство из России в связи с уголовным делом равносильно признанию вины, равносильно самоуничтожению. Вся моя жизнь - в России", - добавил Майкл Калви.

    Что касается обвинения, то, по его мнению, уголовное дело, по которому он арестован, связано с бизнес-конфликтом и отчаянной попыткой партнеров-оппонентов Baring Vostok, выбравших странный образ защиты своих интересов, уйти от ответственности за вывод активов Юниаструм банка и избежать допэмиссии акций банка "Восточный". В то же время следствие полагает, что Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и иными неустановленными лицами убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку было передано 59,9 процента акций компании International Financial Technology Group, которые реально почти ничего не стоили. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, и предложил продать спорный пакет акций на рынке.

    Поделиться