11.04.2019 15:03
    Поделиться

    Макрон удостоит аудиенции Зеленского и Порошенко

    Эмманюэль Макрон примет 12 апреля действующего президента Украины Петра Порошенко. Однако перед этим он планирует повстречаться с его соперником на нынешних президентских выборах Владимиром Зеленским.
    Алексей Витвицкий/РИА Новости

    По информации пресс-службы Елисейского дворца, обе встречи состоятся 12 апреля во второй половине дня. Первым резиденцию французского президента в 15:00 посетит Владимир Зеленский. Позже, в 18:00, Эмманюэль Макрон примет и Петра Порошенко.

    Оба претендента едут в Париж, чтобы в какой-то степени заручиться поддержкой Франции

    В сообщении Елисейского дворца по этому поводу указывается, что такие контакты позволят подготовить "будущие этапы развития франко-украинских отношений и совместной работы по вопросам европейской безопасности". При этом акцент делается на "перспективах урегулирования конфликта в Донбассе".

    Следует отметить, что официальный Париж не раз в последнее время возвращался к этой проблематике, ставшей источником напряженности между Западом и Россией. Так, буквально на этой неделе, судя по всему, в преддверии пятничных рандеву в Елисейском дворце, представитель французского МИДа на брифинге заявил, что Франция и Германия, как посредники "нормандского формата" призывают стороны "активно включиться в реализацию минских соглашений и интенсифицировать переговоры" после выборов президента Украины, согласовав этот вопрос с "избранной властью". При этом было подчеркнуто, что только "полное воплощение в жизнь" минских договоренностей является "единственным способом" разрешения кризиса.

    Таким образом, как Порошенко, так и фаворит нынешней президентской гонки на Залежной заранее поставлены в известность о главной теме, которая будет затронута в резиденции главы Пятой республики. Надо полагать, что об этом же пойдет разговор, когда утром в пятницу, накануне поездки в Париж Петр Порошенко навестит Берлин и предстанет пред светлые очи канцлера Германии Ангелы Меркель. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления официального представителя правительства ФРГ Штефана Зайберта. Он также упомянул минские соглашения, подчеркнув, что визит Порошенко в Берлин не надо интерпретировать как "поддержку его кандидатуры" во втором туре украинских выборов.

    АВТОРИТЕТНО

    По просьбе "РГ" визит украинских кандидатов в президенты комментирует руководитель французской ассоциации "Запад-Восток" Никола Миркович:

    - Полагаю, что оба претендента едут в Париж, чтобы постараться в какой-то степени заручиться поддержкой Франции. Петр Порошенко этим приемом в Елисейском дворце, как мне представляется, стремится продемонстрировать, что, мол, обладает неким статусом государственного деятеля, которого "принимают в европейских столицах", в частности, в Париже.

    Что касается Зеленского, новичка в международных делах, то его поездка в Париж мне видится исключительно в оптике решающего второго тура выборов на Украине. Фаворит этой гонки, судя по всему, хочет показать своим избирателям, что владеет внешнеполитической тематикой, а если окажется на посту президента, то будет в состоянии вести переговоры на высшем уровне.

    Думаю, обоим стоит со всей серьезностью отнестись к тематике минских соглашений, которые по вине Киева не реализуются в намеченных масштабах. В этой связи считаю, что Париж должен занять более жесткую позицию и подтолкнуть будущего президента Украины, кто бы из двух претендентов им ни стал, к конструктивному подходу к разрешению опасной ситуации на юго-востоке Украины.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться