11.04.2019 16:37
    Поделиться

    МИД РФ: Москва призывает к урегулированию ситуации в Судане мирными средствами

    Российская сторона рассчитывает, что суданские политики и военные не допустят эскалации конфликта и ситуация будет разрешена мирными средствами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "В Москве рассчитывают, что все суданские политические силы, а также силовые структуры будут действовать предельно ответственно с целью скорейшей стабилизации ситуации и недопущения ее дальнейшей эскалации", - отметила дипломат. Она выразила надежду, что возникшие проблемы удастся урегулировать "мирными демократическими средствами на основе широкого национального диалога". В то же время Захарова рекомендовала россиянам воздержаться от посещения Судана в ближайшее время.

    Напомним, в последние месяцы в Судане продолжались народные протесты. Начавшись с требований о снижении цен на хлеб, они переросли в лозунги о смене политического режима. В итоге президент Омар аль-Башир подал в отставку.

    Министр обороны Судана Ахмед Авад бен Ауф заявил, что армия распускает парламент и берет власть в свои руки. Аль-Башир был взят под стражу.

    По словам Авада бен Ауфа, вооруженные силы в течение двух лет будут руководить страной. Именно столько понадобится для создания условий мирной передачи власти, появления политических партий и проведения свободных, честных выборов в Судане, а также разработки новой конституции.

    Министр также объявил, что "на территории страны вводится режим чрезвычайного положения сроком на три месяца, а воздушное пространство будет закрыто на сутки".

    Поделиться