11.04.2019 16:07
    Поделиться

    Министр обороны Сербии объявляет голодовку

    Министр обороны Сербии Александр Вулин собирается с завтрашнего дня начать голодовку в здании сербского парламента, выражая тем самым протест против "насилия, которое провоцируют оппозиционеры Бошко Обрадович, Драган Джилас и Вук Еремич". Об этом сообщает сербское издание "Вечерние новости" со ссылкой на источник в окружении политика.
    wikipedia.org

    Как стало известно журналистам, к Александру Вулину намерены присоединиться еще около тридцати депутатов правящей коалиции, а одновременно аналогичную акцию проведут и их коллеги в Скупщине города Белграда.

    Министр обороны в течение дня о своем решении проинформирует руководство страны - президента Александра Вучича и премьер-министра Ану Брнабич.

    Напомним, что протесты проходят в Белграде и ряде городов Сербии с начала декабря 2018 года, при этом их агрессивность все возрастает. Так, в субботу в Белграде состоялась уже 18-я по счету антиправительственная акция оппозиционного движения "Союз за Сербию", ее участники разнесли строительную площадку на Площади Республики, а также забросали охранявших порядок на улице полицейских яйцами.

    Следует также учитывать, что лидеры оппозиции, по сути, предъявили власти ультиматум: до 13 апреля в отставку должны уйти президент Сербии Александр Вучич, глава парламента Майя Гойкович и премьер-министр Ана Брнабич, обещая в противном случае перейти к акциям гражданского неповиновения и радикализации методов борьбы с режимом.

    Поделиться