11.04.2019 19:46
    Поделиться

    Начался прием заявок на премию за лучший книжный блог года

    Премия вручается за блогерский проект на русском языке. Чтобы принять участие необходимо иметь блог в любой социальной сети (Facebook, Instagram, "ВКонтакте", Telegram, YouTube). Это также может быть аудиоподкаст или stand-alone блог. Половина контента в нем должна быть посвящена книжной тематике, и он должен оказывать значительное влияние на литературный процесс и книжный рынок в конкурсном году.

    Целью конкурса является поддержка и поощрение разговоров о книгах на самых разных площадках. Принять участие в конкурсе можно двумя способами: заполнив заявку, указав необходимые данные (от названия блога до содержания подкастов) или само жюри может выдвинуть кандидатуру. Прием заявок продлится до 17 мая 2019 г. включительно.

    По окончанию приема заявок начнется народное голосование на сайте журнала "Читаем вместе", которое продлится до 15 августа. Голоса, набранные в ходе народного голосования, суммируются с оценкой экспертного жюри, и таким образом определяются победители в семи номинациях и обладатель Гран-при. Имена лауреатов будут объявлены на торжественной церемонии во время Московской международной книжной выставки-ярмарки в начале сентября 2019 года.

    В состав жюри вошли: писатель и литературный критик Майя Кучерская, журналист и культуролог Юрий Сапрыкин, писатель Яна Вагнер, критик и литературный антрополог Ольга Брейнингер, заместитель главного редактора журнала "Дружба народов" Александр Снегирев, литературный критик Наталья Ломыкина, редактор раздела "Мозг" сайта "Афиша Daily" Егор Михайлов и писатель Анна Бабяшкина.

    Лауреатов ждут призы: сертификаты на приобретение книг от магазина в размере 10 000 рублей, право бесплатного обучения по программе "Как писать тексты в жанре non-fiction" в Creative Writing School и многое другое. Один из семи победителей станет также обладателем Гран-при и титула "Блог пост. Лучший книжный блог года".

    Поделиться