11.04.2019 21:06
    Поделиться

    НДС на внутренние перелеты в обход Москвы обнулят

    Кабмин обнулит НДС на внутренние авиаперелеты в обход Москвы
    Кабинет министров на заседании в четверг одобрил законопроекты для развития внутренних авиаперевозок, закрыл пробелы в законодательстве в отношении недобросовестных коллекторов и выделил средства на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке.
    РИА Новости

    Возрождение Дальнего Востока

    Из резервного фонда правительство направит регионам Дальнего Востока более 3,1 миллиарда рублей на софинансирование разного рода выплат, связанных с рождением детей. "Госбюджет будет софинансировать единовременные выплаты при рождении первого ребенка и региональный маткапитал при рождении второго, - напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Также мы должны помочь сформировать ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей в тех регионах Дальнего Востока, где раньше такая поддержка не оказывалась". В 2019 году на единовременную выплату при рождении первого ребенка, а также для выплаты регионального материнского капитала за второго выделяется 2,63 миллиарда рублей. Расходы госказны на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей составят 513,3 миллиона. "Мы рассчитываем, что на эти деньги мы сможем поддержать довольно большое количество родителей и рождений, которые должны произойти на Дальнем Востоке в этом году", - сказал премьер. Со следующего года эти статьи расходов будут переведены непосредственно в федеральный бюджет, став частью программной работы по улучшению демографической ситуации в дальневосточных регионах страны.

    В облет Москвы

    Правительство одобрило бессрочную нулевую ставку налога на добавленную стоимость на регулярные рейсы, пунктами отправления и назначения которых, а также промежуточные пункты маршрута расположены вне Москвы. Сегодня такая льгота действует только на авиасообщение с Крымом, Севастополем, Калининградской областью и Дальневосточным федеральным округом. Для остальных внутрироссийских рейсов ставка НДС до 1 января 2021 года установлена на 10 процентах. Решение об обнулении налога на перелеты в обход Московского авиационного узла направлено на реализацию нескольких задач. "Важнейшая - сделать доступными перелеты между городами. Это действительно ключевая тема, имея в виду масштабы нашей страны", - подчеркнул председатель правительства. Также это позволит укрепить региональные авиакомпании, сформировать спрос на новых специалистов. "И конечно, закупать новые самолеты, в том числе наши перспективные самолеты, такие как МС-21", - добавил Медведев. В национальных целях развития на период до 2024 года президент Владимир Путин поставил задачу по реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегионального авиасообщения в обход Москвы до 50 процентов от общего количества регулярных внутренних авиамаршрутов. В первое время снижение ставки налога приведет к некоторому сокращению доходов бюджета. Объем косвенной поддержки авиаотрасли вице-премьер Максим Акимов оценил в 9-30 миллиардов рублей в зависимости от спроса на межрегиональное авиасообщение.

    Гектары и коллекторы

    На заседании был одобрен порядок выдачи "дальневосточного гектара" в Республике Бурятия и Забайкальском крае. На первом этапе - с 1 июля 2019 по 1 февраля 2020 года - заявки на гектар смогут подавать только зарегистрированные в этих регионах российские граждане. Затем - до 1 августа 2020 года - это право получат и россияне, имеющие регистрацию в других регионах Дальневосточного федерального округа. И только на третьем этапе принимать заявления начнут у остальных граждан страны, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые участвуют в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Не любую землю можно будет получить. Для охраны озера Байкал власти введут запрет на предоставление земельных участков в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. В Забайкальском крае в программу планируют включить около 30 процентов территории региона. Здесь тоже не будут давать землю в особо охраняемых природных территориях и принадлежащих министерству обороны.

    Введение нулевой ставки НДС на перелеты в обход Москвы позволит укрепить региональные авиакомпании

    Также кабинет министров поддержал законопроект, устанавливающий двухлетний срок давности для привлечения к административной ответственности за незаконные методы работы коллекторов. Наказание за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности прописаны в статье 14.57 Кодекса об административных правонарушениях. В то же время в кодексе не установлены сроки давности для привлечения по этой статье. Сегодня суды при рассмотрении таких дел применяют годичный срок давности. Однако на практике материалы о возбуждении дел в отношении организаций, занимающихся коллекторской деятельностью, могут поступить в органы спустя длительное время со дня правонарушения. Особенно сложно собирать доказательную базу в отношении "серых" коллекторов. Кроме того, законом установлено, что плановые проверки юридических лиц, в том числе коллекторов, проводятся не чаще одного раза в три года, и когда выясняются факты правонарушений, сроки давности по ним уже прошли. Чтобы закрыть пробел в законодательстве, министерство юстиции подготовило изменения в КоАП. Законопроект устанавливает двухлетний срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере коллекторской деятельности.

    Поделиться