11.04.2019 09:48
    Поделиться

    Фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве на 250 площадках

    Сергей Михеев/ РГ

    В этом году ежегодный фестиваль "Пасхальный дар" пройдет в Москве с 25 апреля по 5 мая. Традиционный благотворительный праздник состоится на 250 площадках по всей столице.

    На фестиваль со своими товарами съедутся благотворительные фонды, монастыри, ремесленники, производители авторских сувенирных и текстильных изделий из всех регионов страны. В шале на богатой ярмарке москвичей и туристов побалуют деликатесами "с грядки" и изысканными угощениями фермерские хозяйства, частные пасеки, кондитерские фабрики, производители мясных и рыбных продуктов, сыроделы. Участники смогут не просто представить свою продукцию посетителям, но и помочь подопечным благотворительных фондов. Традиционно 5% оборота торговли перечислят на общий счет, а затем собранные средства распределят между фондами.

    Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, насыщенная программа ждет гостей на Тверской площади, на площади Революции и на Тверском бульваре в центре, где пройдут кукольные и музыкальные спектакли, концерты фольклорной и духовной музыки, творческие и ремесленные мастер-классы. Самое интересное, что в этом году площадки фестиваля откроются и на территориях столичных храмов. Там можно послушать выступление мужских церковных хоров. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет цикл благотворительных и волонтерских акций "Весенняя неделя добра". Добровольцы организуют больше 100 мероприятий - квесты, выставки и экскурсии, спортивные занятия и игры, - для людей с инвалидностью и тех, кому нужна помощь.

    В дни фестиваля на Тверской площади можно будет потанцевать с аниматорами. В павильонах для посетителей проведут мастер-классы по созданию цветочных сувениров и пасхальных лакомств. А в Климентовском переулке познакомят с многовековой историей златошвейного дела в России. На площади Революции откроют "Домик творчества", где можно научиться украшать пасхальные яйца в технике пейп-арт. А на Профсоюзной улице будут играть в керпланк - вытаскивать палочки из сетчатого игрового столба, главное - не уронить находящиеся внутри него шарики. Кулинарные мастер-классы пройдут почти на всех площадках. Организаторы обещают, что их участников научат готовить кексы с имбирем и корицей, вишневый десерт и конфеты с марципаном.

    Как и в прошлом году на Тверском бульваре можно будет посетить выставки животных из приютов и завести четвероногого друга.

    Посетители всех площадок смогут оставить прямо на месте пожертвования, отправив, например, смс на специальный номер или приобрести у фондов затейливые сувениры и подарки близким. В прошлом году фестиваль помог собрать более 12 млн рублей.

    Площадки фестиваля будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным.

    Поделиться